ХОДЕСТЕРИН И СЕРДЦЕ
№961096 Ходестерин и сердце
Анжелика Жен., 18 лет. Россия Москва
20.02.2017 23:06
Здравствуйте, доктор. Мой врач-терапевт говорит, что у меня высокий холестерин-5,85. На кардиограмме нарушение внутрижелудочковой проводимрсти правой ножки пучка Гиса, как говорят-вариант нормы и ничего делать с ним не надо. На УЗИ сердца подвижность створок митрального клапана и регургитация 0-1 степени. Мне говорят, что сердце здорово, но говорят, что этот холестерин в мои всего лишь только наступившие 18-это ужасно.
Я всегда была худой, у меня тонкие кости, это мне тоже врач говорил. Кажется, это называется остеническое телосложение, хотя при этом также высокий холестерин у моей матери, которая всегда была крупнее меня и полная(ей54). Мой рост почти 170, а вес 40-45 кг, в зависимости от времени года(летом немного набираю)Говорят, что я не склонна к полноте с таким телосложением. Но при этом такой высокий холестерин. Терапевт говорит, что «раскладывать на спектры в твоем возрасте не надо, но тебе нельзя есть ничего жирного и мясного». Я не знаю, что она имеет в виду, но неужели это настолько опасно, что мне теперь действительно придется всю оставшуюся жизнь сидеть на диете? Есть риск, что я стану ,простите,толстухой из-за этого холестерина? У меня к слову вполне обычное питание. И я много двигаюсь из-за учебы и работы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Когда мы хотим оценить высокий уровень холестерина, надо изучать не только уровень общего холестерина, но и всю липидограмму. Дальше следует оценить факторы риска. , где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о тактике в интересах самого конкретного человека. Так что начинать с отказа от мяса по-моему не надо.
Время создания: 21 Февраля 2017 04:35
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не согласен с Вашим врачем. Требуется развернутый анализ на липиды.
Время создания: 21 Февраля 2017 07:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Липидограмму и коагулограмму выполняли?
Время создания: 08 Декабря 2021 09:09