3 ГОДА БОЛИТ В ГРУДИ, 3 МЕСЯЦА НАЗАД САМОЧУВСТВИЕ УХУДШИЛОСЬ.

№963240 3 года болит в груди, 3 месяца назад самочувствие ухудшилось.
Михаил Муж., 28 лет. Истра
Здравствуйте! Мне 28 лет (рост - 189, вес - 86) и уже три года беспокоят боли в области груди. Все начиналось с ощущения легкого дискомфорта в груди слева. Боль была поверхностной и никуда не отдавала. Через год стал чувствовать пропуски ударов в сердце (экстрасистолы). Затем боль ушла «глубже» и возникло ощущение, что болит именно сердце. Боль не зависела ни от чего, при этом могла сохранятся днями. Боль тянущая и давящая. Полгода назад появились приступы тахикардии (более 100 ударов в минуту), частый пульс не проходил по несколько дней. Делал много исследований, сказали, что сердце в норме. Сам занимаюсь спортом (футбол) и ходил играть специально что бы не думать, что это сердце даже при пульсе в 100 ударов (в покое)при этом хуже не становилось. Боль стала практически постоянной и в принципе, я к ней привык (продолжал бегать, чтобы не думать что это сердце), но при неровном сердцебиении (пропуски ударов, быстрый пульс) начались ПА. В данный момент беспокоит следующее: 3 месяца назад случились приступы, один за другим и каждый сильнее предыдущего (всего 5-6 шт.) Все приступы были в покое.Их характер такой: резкий укол в середине груди, боль распространяется на лопатку, в левую руку, мизинец, челюсть, пульс частый. Накатывает волнами - 15 минут очень плохо, 15 минут полегче.Последний приступ был похож на ИМ (конечно же,я не знаю как именно ощущается ИМ): боль растекалась по всей груди, отдавало в руку, спину и челюсть, слабость и страх смерти - не проходило в течение 4 часов (пока не уснул). на следующий день - экстрасистолы, гулкое биение и частый пульс. После этих приступов боль постоянно отдает левую руку, челюсть и под лопатку, немеет мизинец и сильная слабость. Боль иногда жгучая, иногда давящая, причем болит и горит то рука, то плечо, то немеет челюсть. При этом ранее болела только грудь и никуда не отдавало. Приступы длятся 10-15 минут волнами - очень плохо, потом отпустит и так может быть часа по 4.Сердце по ощущениям бьется не как раньше (может и кажется). Оно бьется не быстро, но при этом кажется, что следующий удар происходит раньше, чем нужно (как будто оно не успевает до конца расслабиться). Так оно может биться часами, а потом начинает биться нормально. После приступов сделал следующее: ЭКГ, ЭХО, холтер, кровь на холестерин. ЭКГ ,в принципе,норма (синдром ранней реполяризации желудочков, неполная бл.пр. ножки пучка Гисса) (причем сделал его за 6 часов до самого сильного приступа), ЭХО- тоже норма (пролапс 1 мк ст., диастолическая дисфункция лж 1 ст.),в день когда делал ХОЛТЕР возникли боли - как раз грудь, онемение мизинца, руки,боль отдавала в челюсть, длилась волнами по 15-20 минут в течение 4 часов, было очень плохо. На холтере - 150 желудочковых экстрасистол , элевация st-t более 1 мм в течение 14 часов (несколько эпизодов), мах - 1,8 мм ночью. Пульс мах - 146 (бег на 3 этаж по лестнице), мин - 42(ночью). После холтера, сказали, что не их пациент. Холестерин в норме, но близок к ее пределу. Я терпел боль три года, но после этих приступов поник. Перестал бегать в футбол, настроение подавленное, каждый день бывает боль в груди, жжение в руке, онемение пальцев и боль в челюсти, возникновение боли ни от чего не зависит (может в покое, может при ходьбе, а при беге может не болеть). Извините за столь длинный текст(((( Собственно вопрос: почему после приступов боль стала отдавать в руку,плечо,пальцы, лопатку и челюсть и резко ухудшилось общее состояние??? Не могло ли на протяжении 3 лет постепенно «сдавать» сердце и оно наконец не «выдержало»(возникла патология)???не может ли быть это какой-то формой стенокардии (уж очень похоже по характеру распространения боли)????И если это не сердце,то что может давать такие явления???ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ТЕМ, КТО ОТВЕТИТ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это походит на невроз с паническими атаками. И меньше всего похоже на сердце, на стенокардию. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением невротических расстройств занимается врач-психотерапевт.