СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗНИКАЮЩЕЕ ВО ВРЕМЯ ФИЗ.НАГРУЗКИ+ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№963449 Странное состояние возникающее во время физ.нагрузки+экстрасистолы
Дмитрий Муж., 23 лет. Киев обл
VIP
Гость (не зарегистрирован)
08.03.2017 18:44
Добрый день. Недавно обращался за консультацией и с пару вопросами к вам, благодарю за ответы всем консультантам, а теперь ближе к тому,что начало меня беспокоить относительно недавно :


1,5года назад сдавал ЭхоКГ, кардиограмму(и там и там норма,вроде как. Фото приложу ниже ЭхоКГ)
Обращался к кардиологу из-за очень частых экстрасистол, которые были почти постоянно, и груповые и толчки разнообразные с приливами жара в голову и паники...
Сам я тот еще человек, который навязывает себя по многим вещам, зацикливается на своих ощущениях и болевых тоже(если таковы возникают) Работаю, езжу активно на велосипеде и пару раз или один раз в недельку могу попить пива с друзьями.

Физ нагрузки переношу хорошо( жалоб нету во время нагрузки, ничего не болит, не колит) В покое пульс 46-60уд\м, при нагрузке умеренной на велосипеде : 90-130уд\м.

Во время одного заезда на велосипеде, я спешился(слез с велосипеда) с велика и решил зайти в магазин купить воды, отлично себя чувствовал и хорошее настроение, но резко стало ощущение странное в виде нереальности вокруг, тяжело было связать слова и мысли свои, страха сильного и страха что я сейчас упаду в обморок\умру, сразу же с этими ощущениями повышается сильно сердцебиение, появляются экстрасистолы с толчками,перебоями, подкатываниям к горлу, ощущения кома в горле, нехватки воздуха. Перед этим бывало что-то похожее, вот как например месяц назад после велозаезда, я зашел домой - а потом пошёл в магазин и в магазине когда выбирал товар тоже такое же ощущение было ( нереальность, кажется что упаду в обморок, слабость и сразу за этим же следует паника и перебои).
Так вот в первом случае во время заезда когда это произошло, я не на шутку испугался.. пришел отменить планы и возвращаться домой( на велосипеде) и ехать было страшно, пару раз панический страх появлялся во время езды.

Пошел я недавно к кардиологу сделать кардиограмму и обсудить эти жалобы. Послушала меня она и померяла давление, сказала что кардиограмму не видит смысла делать..так как жалоб никаких нету( болей, отдышки и так далее). Она выписала мне бифрен 2 раза в день пить 10 дней и рекомендовала сделать холтер и обратиться к психоневрологу. Давление было 135\90, пульс 110( на приеме у врача).
За нагрузки она сказала что наоборот полезно.

А мне вот страшно теперь с этими ощущениями возвращаться к велосипеду, потому-что не знаешь что происходит, вроде и ПА ,но как-то по другому всё ощущается... ведь в своё время я переборол ПА. Но вот они вернулись как-то совсем в другом «лице» и с другими ощущениями..Как раз после расставания с девушкой и пару недель стресса ощутил впервые похожее на это, но не предал значению и оно не повторялось пару месяцев, а потом опять повторилось..и теперь чаще и чаще.



НО почему именно после физической нагрузки чаще всего это?(сразу после нагрузки через секунд 15,когда пульс успокаиваться начинает). Иногда после застолья на следующей день бывает похожие ощущения в состоянии покоя.


Я теперь не знаю, опять что-ли бежать к этому кардиологу и заставить сделать кардиограмму, эхокг..

Или работать с психотерапевтом, который бы объяснил мне эти состояния и как к ним реагировать без паники.

Добавлю вот последнее : после такого приступа на протяжении получаса-часа состояние вообще овощное,ничего не хочешь в мире и на всё абсолютно пофиг, ни настроения, ничего. А потом резко начинает повышаться настроения и все хорошо,как ни в чем не бывало.


Скажите пожалуйста, могло ли за 1,5года что-то изменится ? Стоит ли бежать заново делать ЭхоКГ , учитывая мои симптомы ?

Благодаю заранее за ответы, всем благополучия и добра.

http://s018.radikal.ru/i513/1703/88/15fc99dc975f.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что к кардиологу Вам обращаться не надо. Скорее к психотерапевту.
Время создания: 08 Марта 2017 19:59
Оценок: 6
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 08 Марта 2017 20:19
Оценок: 7
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйста, могло ли за 1,5года что-то изменится ? Стоит ли бежать заново делать ЭхоКГ , учитывая мои симптомы ?

-- могло
- - НЕ стоит , лучше провести психотерапевтическое обследование и исключить Кардионевроз

"...резко стало ощущение странное в виде нереальности вокруг, тяжело было связать слова и мысли свои, страха сильного и страха что я сейчас упаду в обморок\умру, сразу же с этими ощущениями повышается сильно сердцебиение, появляются экстрасистолы с толчками,перебоями, подкатываниям к горлу, ощущения кома в горле, нехватки воздуха ( нереальность, кажется что упаду в обморок, слабость и сразу за этим же следует паника и перебои). "
--- Вы описываете классический приступ Панической Атаки (симптом Невротического расстройства)


Экстрасистолия в лечении не нуждается. Это доброкачественная аритмия, которая бывает у всех.- В основе развития эктопического очага, вырабатывающего экстрасистолы лежит возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, возможно из-за соотношения влияний ВНС на миокард.

Если ЭКГ и ХолтерМТ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".

Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Время создания: 08 Марта 2017 20:23
Оценок: 5
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Марта 2017 07:50
Оценок: 6
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Кардиологической проблемы нет
Время создания: 13 Марта 2017 17:13
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт.
Время создания: 28 Ноября 2021 17:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2018
13:34
Katerina 33 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
31.03.2013
14:52
Виктор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.01.2011
20:02
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.10.2010
11:11
Гридин Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.09.2020
01:54
Кирилл :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.07.2010
21:37
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.02.2008
00:09
михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.07.2014
20:15
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.03.2011
10:05
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
06.04.2011
22:27
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0