СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ

№1026239 Странное состояние
Katerina 33 Жен., 33 лет. Russia Viadimir
Добрый день. В январе перенесла очень сильный стресс. Сразу почувствовала перебои в сердце. Выписали конкор кор. На холтере было 1700 ЭС в сут. Практически все желудочковые по типу: одиночные,би, тригимении. Все днем. Приходящая АV блокада 1 ст. УЗИ сердца норма без отклонений. Конкор перестала пить, было плохо с него. Пошла на работу, стало плохо, головокружение, потемнение с глазах, ватные ноги и руки, ужасный страх и сердцебиение, пот. Постояла, успокоилась, полегчало. В больницу ложить не хотели, настояла, пролежала в неврологии, состояние осталось прежним. Состояние какой то неуверенности в походке, головокружение, слабость, постоянное чувство напряжения и страха, боязнь многолюдности, плаксивость постоянно. Сделала МРТ мозга и сосудов. Мозг без отклонений, сосуды-вариант развития велизиевого круга, что у каждого второго. УЗИ сосудов шеи- без отклонений. Но собенно добивает экстрасистолия. При перебоях состояние ужасное, слабость, вялось в ногах и руках, какое то нечеткое сознание, страх. Как пьяная всегда. Пила Сотагексал, сейчас Беталок Зок 1,25. На сотагексале систолы снизились до 1000 в сутки. Но появились какие то эпизоды синусовой аритмии, помимо экстрасистол. Все желудочковые. Но состояние все такое же. Боюсь где то упасть в обморок. Щитовидку проверяла, узи и гормоны норма. Что это может быть? Что еще проверить? Может ли быть данное состояние от стресса так долго?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!