СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ

№1076890 Странное состояние
Кирилл Муж., 21 лет. Россия Нягань
Всех приветствую. Извиняюсь заранее что так много расписал)
Уже долгое время тревожат дурные мысли о своем состоянии и здоровье.
Никогда в жизни не было никаких серьезных болячек, до 21 года вообще не знал проблем со здоровьем, нигде ничего не кололо, не болело, сознание всегда ясное, чистое. До 18 лет активно занимался спортом, затем начал работать по ночам (диджеем), и времени на это стало не хватать, забросил спорт, внешне сильно схуднул. Ночная работа изматывала, никаких болезненных проявлений не вызывала, т.е. банальная усталость. Никаких веществ никогда не употреблял, алкоголь пью редко, курил года 4, но бросил.
На протяжении уже 4 месяцев не могу жить нормальной жизнью. Все началось с покалываний в груди (абсолютно каждый день и по сей), сначала слева, не сильно. Позже периодически начало отдавать в скулу и в руку, тогда я немного запереживал и пошел к терапевту, меня убедили что это ВСД или межреберная невралгия, сейчас я уже так понял, что всем молодым так говорят, чтоб успокоить. И я успокоился на какое-то время, но неприятные ощущения в груди не прекращались, бывало кололо без остановки по 5 часов. Затем в один день случился гипертонический криз- сначала резко сильно закололо в груди но не слева, а справа, начал терять сознание, вышел на балкон подышать, нюхнул ношатыря, померял давление 190/120 пульс 160, сознание вернулось, подумал что это просто от испуга, но давление еще час держалось 170/110 и кружилась голова, решил все таки вызвать скорую. Вызвал, так и не приехали, сказали все заняты. В тот раз я просто принял капотен, через час давление спало до 140, еще через час стало нормальным. После этого как это часто бывает полез в интернет, да да, я знаю что этого делать не нужно, но врачи в тот день не захотели ко мне ехать) начитавшись этих ваших интернетов. Пошел в клинику делать узи сердца и ставить холтер на суточное экг. И там и там все в норме, были только экстрасистолы на экг, но тоже в допустимых значениях. Затем все стало еще хуже, часто начала кружиться голова, болячки полетели одна за другой, недавно случился спонтанный пневмомедиастинум (так и не узнали от чего). Лежал в больнице. После выписки в голове как будто все нарушилось. При малейшей физической нагрузке и во время еды, у меня возникает чувство сдавливания головы, сердце начинает биться сильнее обычного, закладывает уши, голова сильно кружится, в общем предобморочное состояние. Я уже привык к этому, месяц так живу. Недавно ходил к неврологу, сказали мол это все сосудистое, выписала мексидол и грандаксин, пью уже 2 недели, лучше не становится. Каждый день плохо, бьется седрце, боли в груди появляются, но редко. Сегодня в состоянии покоя снова закололо в области сердца, потемнело в глазах, скорую опять не дождался, давление 190/120 пульс 160, все как в прошлый раз. Естественно после такого появляются дурные мысли и становится страшно за свою жизнь.
Проверил уже все что можно- органы брюшной и грудной полости все в норме, был гастрит, но и его вылечил. По МРТ головы и узи сосудов тоже все неплохо. ОАК и Биохимия- норма.
Вопросы следующие: стоит ли мне еще раз проверять сердце? Что это за резкие изменения в организме? Был здоров, не знал бед и тут бац- такое. От чего могут быть эти головокружения, в общем меня сейчас больше даже волнует голова, а не скачки давления. Потому что сознание большую часть дня мутное, голову как будто в барокамеру засунули, невозможно жить нормальной жизнью. Давление в такие моменты обычно 130/70, то есть вряд ли это гипертония. В общем не понимаю что со мной и стоит ли мне бить тревогу или просто успокоиться и стараться купировать это состояние?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кирилл!
С учетом вашего описания и жалоб, рискну предположить, что речь идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и есть смысл показаться врачу для уточнения диагноза. Поставить его сможет только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр. В случае подтверждения диагноза, вам непременно предложат и комплексное лечение, его основу будет составлять индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка (при необходимости таковой), будет играть вспомогательную роль, и только на начальном этапе лечения.
Сегодня с этой проблемой Вы можете обратиться не только в государственный ПНД, где лечение проводится бесплатно (Полис ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.