БРАДИКАРДИЯ

№965620 брадикардия
Инна Жен., 48 лет. РФ Электросталь
Добрый день! Эдуард Романович, подскажите, как дальше быть. После пробного посещения тренажеров Бубновского (после консультации врача) затошнило. Проверяли 3 раза: давление - норма, пульс - 64. Тошнота не проходила весь в вечер, затем заныло сердце. Проснулась ночью в 4-30 от «выбухивания» сердца.
«Скорая» зафиксировала эпизод экстрасистолы. Сделала холтер. Заключение:
Регистрировались отведения: CM5, CS1, CS2
ЧСС днем (с 07:50 до 23:40): средняя 71 уд/мин, минимум 51 уд/мин, максимум 139 уд/мин;
ЧСС ночью (с 23:40 до 07:50): средняя 57 уд/мин, минимум 46 уд/мин, максимум 101 уд/мин.
Эпизоды тахикардии (ЧСС > 100 уд/мин): 1,3 %
Эпизоды брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин): 30,3 %
Максимальный RR интервал (в 03:59:41) 1618 мсек.
Минимальный RR интервал (в 16:45:55) 414 мсек.
Паузы:
Всего: - шт.
Более 2000 мсек и менее 3000 мсек: - шт.
Более 3000 мсек: - шт.
Блокады: - шт.
Циркадный индекс: 1,2

Таблица общей статистики нарушений ритма сердца

Желудочковые - - - - - - - - -
Наджелудочковые всего 257шт., из них одиночных 153шт, парных 21 шт., групповых 14 / 62 эп./шт., бигем. 1 / 7 эп./шт.
Смешанные - - - - - - - - -
Все парные и групповые только ночью с 3:00 до 7:00 (основная масса с 4:00 до 5:00)
Заключение врача
За все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 139 уд/мин (в 12:49, на фоне синусовой тахикардии в период подъёма по лестнице с 1 на 6 этаж).
Минимальная ЧСС 46 уд/мин (в 04:08, на фоне синусовой брадикардии в

период сна; запись в дневнике пациента в этот период
отсутствует).
Средняя ЧСС днем 71 уд/мин, ночью 57 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,2 (ригидный циркадный профиль ритма сердца).

Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1618 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 142-189 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 257- за время мониторирования. Из них: одиночных - 153, парных - 21, групповых - 14

(неустойчивыйэктопический ритм из предсердий: максимально - из 7 комплексов, продолжительностью до 5 сек., с ЧСС до 91
уд/мин (зарегистрированы в период сна)). Эпизодов аллоритмии по типу бигеминии - 1.
- желудочковые экстрасистолы за время мониторирования не зарегистрированы.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено.
Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 317 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС 438 мсек.

Анализы крови:
гемоглобин 104г/л,
тромбоциты 236 10х9/л,
лейкоциты 5,1 10х9/л,
сахар 5,0 ммоль/л,
мочевина 2,1 ммоль/л,
общий белок 66 г/л,
холестерин 5,2 ммоль/л,
АлАТ 14 ед/л,
АсАТ 22 ед/л,
Т3 свободный 5,5 пмоль/л,
Т4 своб. 10,88 пмоль/л,
ТТГ 1,80 м МЕ/л
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу связи между тошнотой и состоянием сердца. Вероятно, это случайное совпадение. А сердце работает хорошо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос!