Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Повшенное ДАД

ПОВШЕННОЕ ДАД

№966008 Повшенное ДАД
Мария Жен., 27 лет. Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
25.03.2017 20:01
Ж, 27.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня следующая проблема. 1,5 года назад стало резко подниматься диастолическое давление при сохранном систолическом. Цифры были следующие (замер производился утром): 112/78, 110/85, 107/81, 115/90, 122/91, 114/87, 104/82, 108/78 и т.д. Всякий раз при ДАД больше 75 самочувствие отвратное: головная боль в области затылка, давящего характера, иногда легкое подташнивание. Работать было тяжело, особенно в первую половину дня. Моя норма до этого периода - 110/70. Сделала УЗИ сердца - норма, гормоны ЩЖ и надпочечников - норма, назначили СМАД - выше нормы давление не поднималось (максимум 138/89). Пошла к психотерапевту. Назначили комбинацию антидепрессантов (анафранил+эйсипи) и транквилизатор (название не помню). Диагноз мне не озвучили (или не услышала). Лучше не стало, только тахикардия развилась (100-125 в покое). С терапевтом предположили, что побочная реакция на анафранил. Напугали возможным срывом ритма, отменила все, резко. Было что-то типа криза (давление под 140, головокружение, тахикардия) как реакция отмены. Возобновила прием только эйсипи (эсциталопрам) и, о чудо, давление нормализовалось за пару недель. Выше 75 ДАД не поднималось, самочувствие улучшилось. Позже выяснилось, что гипотония при приеме эсциталопрама - распространенная побочная реакция. В августе 16г. была вынуждена уйти с АД, так как резко набрала вес (примерно 3-4 кг за месяц). И давление снова стало нехорошим (тот же диапазон, что описан выше), плюс появилась одышка. Повторное УЗИ, ЭКГ патологии не выявило. Кардиолог сказала, что состояние на границе с патологией. Решили с ней пока обойтись без медикаментов. И вдруг в конце декабря 16 г. без всяких видимых на то причин давление снова нормализовалось (100/70, 110/70, 95/65), даже привычная для меня тахикардия (пульс обычно не ниже 80) частично ушла. Не могла нарадоваться. Но неделю назад заболела ОРВИ. Резко развилась тахикардия - 100-110 в покое (как я понимаю, при температуре такое может быть) и ДАД снова стало высоким. Замеры последних дней: 104/78, 108/82, 99/76, 94/76. Снова давящая боль в затылке, легкое подташнивание в течение всего дня. Вечером давление примерно такое же, как утром. Пульс от 72 до 99 в покое.
Собственно, вопрос: может ли это быть той самой «обезглавленной» гипертонией, поскольку несмотря на то, что цифры ДАД относительно не высоки, его подъем я чувствую всегда и переношу тяжело?
Кстати, по материнской линии у всех женщин есть диагноз ГБ, маме поставили ГБ в возрасте 47 лет.
Прощу прощение за многословность и, наверное, в сотый раз заданный вам подобный вопрос.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Ваши повторные замеры указывают на отсутствие диастолической гипертонии ("обезглавленной" гипертонии. Вы приводите варианты нормальных цифр. Здесь нет гипертонии, нет гипертонической болезни. Могу предположить два варианта: у Вас резко индивидуально резко повышена чувствительность к подъемам давления даже в пределах нормы или все симптомы являются чисто психогенными. Второй вариант представляется мне наиболее вероятным. Я не уверен, что нужны антидепрессанты, но в любом случае на первый план я бы выдвинул необходимость психотерапии. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 26 Марта 2017 01:15
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 26 Марта 2017 09:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные цифры нормальны.
Время создания: 26 Марта 2017 14:08
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели вполне могут быть и в норме!
Время создания: 15 Ноября 2021 13:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (6)
Мария | (Екатеринбург) | 28.03.2017 18:09
Благодарю вас за ответы и оперативность! Я вас поняла.
Эдуард Романович, спасибо за ссылки! Надо начать что-то делать в этом направлении, поскольку пару дней назад произошло неприятное событие. Во время стрессовой ситуации (собрание у директора), точнее, за несколько минут до собрания я начала сильно волноваться и почувствовала колюще-давящую боль слева в грудной клетке. Меня и до этого эпизода периодически беспокоили неприятные ощущения в области сердца, но, поскольку органической патологии не было найдено, я воспринимала их (ощущения) как фантомные боли. Когда, собственно, собрание началось, моя тревога усилилась еще больше, боль стала сильнее. Других проявлений (затрудненное дыхание, прилив крови) не было. Но как только стало ясно, что нас вызвали не «на ковер», как предполагалось, а на информационную встречу, тревога рассеялась и боль вместе с ней. И теперь это не дает мне покоя, поскольку сердечная боль проявляется, в частности, в стрессовой ситуации, и боли подобного характера и силы я до этого в грудной клетке не испытывала. Записалась на Холтеровское обследование (ЭКГ+СМАД).
Верно ли, что если эпизод ишемии все же присутствовал, то спустя почти 2 недели исследование ничего не покажет (если, конечно, не инфаркт, но, я думаю, все же не он)?
   
Ну при чем тут ишемия? не было её у Вас и быть не могло. Меня всегда удивляют настойчивые и упорные поиски крокодила под своей кроватью. И, если его там нет, то начинают искать бабуина.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2017
17:09
Кирил :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
31.05.2008
13:32
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
30.06.2008
19:25
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.05.2009
10:09
Вячеслав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.08.2009
08:19
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
24.02.2011
01:16
Вардуи 89031855565 г.Мытищи :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0