ПОВШЕННОЕ ДАД

№966008 Повшенное ДАД
Мария Жен., 27 лет. Екатеринбург
Ж, 27.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня следующая проблема. 1,5 года назад стало резко подниматься диастолическое давление при сохранном систолическом. Цифры были следующие (замер производился утром): 112/78, 110/85, 107/81, 115/90, 122/91, 114/87, 104/82, 108/78 и т.д. Всякий раз при ДАД больше 75 самочувствие отвратное: головная боль в области затылка, давящего характера, иногда легкое подташнивание. Работать было тяжело, особенно в первую половину дня. Моя норма до этого периода - 110/70. Сделала УЗИ сердца - норма, гормоны ЩЖ и надпочечников - норма, назначили СМАД - выше нормы давление не поднималось (максимум 138/89). Пошла к психотерапевту. Назначили комбинацию антидепрессантов (анафранил+эйсипи) и транквилизатор (название не помню). Диагноз мне не озвучили (или не услышала). Лучше не стало, только тахикардия развилась (100-125 в покое). С терапевтом предположили, что побочная реакция на анафранил. Напугали возможным срывом ритма, отменила все, резко. Было что-то типа криза (давление под 140, головокружение, тахикардия) как реакция отмены. Возобновила прием только эйсипи (эсциталопрам) и, о чудо, давление нормализовалось за пару недель. Выше 75 ДАД не поднималось, самочувствие улучшилось. Позже выяснилось, что гипотония при приеме эсциталопрама - распространенная побочная реакция. В августе 16г. была вынуждена уйти с АД, так как резко набрала вес (примерно 3-4 кг за месяц). И давление снова стало нехорошим (тот же диапазон, что описан выше), плюс появилась одышка. Повторное УЗИ, ЭКГ патологии не выявило. Кардиолог сказала, что состояние на границе с патологией. Решили с ней пока обойтись без медикаментов. И вдруг в конце декабря 16 г. без всяких видимых на то причин давление снова нормализовалось (100/70, 110/70, 95/65), даже привычная для меня тахикардия (пульс обычно не ниже 80) частично ушла. Не могла нарадоваться. Но неделю назад заболела ОРВИ. Резко развилась тахикардия - 100-110 в покое (как я понимаю, при температуре такое может быть) и ДАД снова стало высоким. Замеры последних дней: 104/78, 108/82, 99/76, 94/76. Снова давящая боль в затылке, легкое подташнивание в течение всего дня. Вечером давление примерно такое же, как утром. Пульс от 72 до 99 в покое.
Собственно, вопрос: может ли это быть той самой «обезглавленной» гипертонией, поскольку несмотря на то, что цифры ДАД относительно не высоки, его подъем я чувствую всегда и переношу тяжело?
Кстати, по материнской линии у всех женщин есть диагноз ГБ, маме поставили ГБ в возрасте 47 лет.
Прощу прощение за многословность и, наверное, в сотый раз заданный вам подобный вопрос.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Ваши повторные замеры указывают на отсутствие диастолической гипертонии ("обезглавленной" гипертонии. Вы приводите варианты нормальных цифр. Здесь нет гипертонии, нет гипертонической болезни. Могу предположить два варианта: у Вас резко индивидуально резко повышена чувствительность к подъемам давления даже в пределах нормы или все симптомы являются чисто психогенными. Второй вариант представляется мне наиболее вероятным. Я не уверен, что нужны антидепрессанты, но в любом случае на первый план я бы выдвинул необходимость психотерапии. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные цифры нормальны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели вполне могут быть и в норме!