ПЕРЕБОИ И БОЛЬ В СЕРДЦЕ
№971744 Перебои и боль в сердце
Любовь Жен., 29 лет. Россия Курск
07.05.2017 17:31
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович и другие доктора!поздравляю Вас с наступающим днём 9 мая!желаю долгих лет жизни и мирного неба над головой!!
В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью и советом.вот уже пошла вторая неделя как я постоянно слышу своё сердцебиение,в независимости от времени суток.не могу засыпать.пульс на ровном месте поднимается до 120уд,потом может снизится до 50уд.при этом давление 90\60,90/50.была на приёме у терапевта(т.к. у нас в городе кардиолога нет).,послушал,снял ЭКГ,вколол успокоительное(элзепам) и отправил домой.постоянный дискомфорт в груди,сегодня присоединилось жжение.стала ложится,резко что то сдавило в груди,бросило в жар,ладошки стали мокрыми.кажется,дышу не полной грудью.в ноябре 2016 прошла УЗИ сердца(пик 1 степени,доп.хорда).март 2017г прошла холтер(синусовая тахикардия,фракция выброса 1.5).ЭКГ месяц назад и неделю назад в кабинете у терапевта,пишут норма,только пульс 88уд в минуту.скажите,что мне предпринять?очень боюсь за сердце?какие обследования необходимо пройти?у меня сейчас 7 недель беременности,скажите может ли беременность так негативно повлиять на сердце?как часто необходимо делать Холтер,УЗИ сердца и ЭКГ в моём случае?извините,за столько вопросов,я просто уже не знаю куда мне деться.постоянно в напряжении.заранее благодарна за ответы и советы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Беременность не влияет негативно на сердце. Все, что вы описываете, это проявления невроза.
Время создания: 07 Мая 2017 22:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Любовь!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Мая 2017 09:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно вашу нервную систему, а не сердце.
Время создания: 25 Октября 2021 12:53