ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА II СТЕПЕНИ
№974221 Пролапс митрального клапана II степени
Алик Муж., 36 лет. Россия Москва
27.05.2017 11:27
Доброго времени суток уважаемые кардиологи. Ситуация такая. Мне сейчас 36 лет, рост 175, вес 75 не курю с 2010 года. Сердце не беспокоило с рождения, но годам к 23 мне стало тяжело подниматься по лестнице на 3 этаж. Конечно отдышки не было, это не конец света, но допустим в 22 года я поднимался не замечая. Так я и жил до 1 января 2017 года. Я заболел гриппом (или ОРВИ - во всяком случае врача не вызывал на дом) упало давление до 80/60 а пульс взлетел за 100. Я позвонил своему участковому терапевту, она сказала купить таблетки название не помню - на букву «р». Вообщем давление почти вернулось в норму на 10 день и грипп прошел, а пульс нет. Я сделал ЭКГ (смотреть ниже), кардиограмму показал терапевту (понятно, что надо к кардиологу, но если ее нет в поликлиннике, а терапевт тетка советской закалки и советской школы и в критических ситуациях, можно к ней обратиться, когда нет профильного специалиста) и она сказала поколоть внутривенно мельдоний (в ампуалах) 10 дней. Я сделал, особой разницы не ощутил. Потом по ее совету пошел сделал ЭХО КГ (смотреть ниже результаты), ЭХО КГ показало: Пролапс митрального клапана 2 степени с признаками миксомоторной дегенерации стоворок. Я с результатами ЭХО КГ пошел к одному кардиологу - та выписала панангин. Я попринимал - толку нет. Я пошел к другому кардиологу, та посмотрела анализы крови, ЭКГ, ЭХО КГ - и говорит попринимай депренорм. Я попринимал - толку нет................
Вообщем сейчас май на дворе, я пошел еще раз сделал ЭХО КГ - все тоже самое. Сижу на конкоре. Но превышения пульса организм не чувствует. Только если давление замерять тонометром. Так пульс колеблется от 75 до 100 после физ.занятий. 1-2 таблеток конкора 5мг хватает на сутки. Потом пульс растет, а верхнее давление слегка снижается. До 1 января 2017 года пульс иногда конечно превышал норму (у меня на работе врач предрейсового медосмотра замеряет), но это буквально бывало несколько раз в год.
Прикладываю сканы - все очень больших размеров
ЭКГ 2015 года: https://img-fotki.yandex.ru/get/197756/4462257.3/0_17e513_4176aa05_orig
Заключение по ЭКГ 2015 года: https://img-fotki.yandex.ru/get/239438/4462257.3/0_17e50f_ca15df2b_orig
ЭКГ 2017 года: https://img-fotki.yandex.ru/get/6102/4462257.3/0_17e510_c7d1da0e_orig
Эхо - КГ 2017 год: https://img-fotki.yandex.ru/get/244821/4462257.3/0_17e511_d27071a9_orig
Эхо КГ 2017 год вторая часть: https://img-fotki.yandex.ru/get/16122/4462257.3/0_17e512_232508be_orig
Более свежие ЭКГ и Эхо КГ не выкладываю - ничего не поменялось

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу патологии.
Время создания: 27 Мая 2017 16:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет
Время создания: 27 Мая 2017 16:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не сердце вам нужно лечить, а ваши нервы.
Время создания: 11 Октября 2021 13:18