ПРИЕМ МЕДИКАМЕНТОВ ПОСЛЕ РЧА

№976505 Прием медикаментов после РЧА
Алексей Муж., 30 лет. Брянск
Добрый день! 2,5 месяца назад мне была сделана РЧА по поводу частой желудочковой экстрасистолии (до операции было до 23 тыс. экстрасистол в сутки). Причина экстрасистолии не была установлена и считалась идеопатической. Пошел на операцию по рекомендации врачей и так как плохо переносил ЭС (боролся разными лекарственными препаратами около 5 лет, помогал только сотагексал, который не хотелось принимать пожизненно).

Первую неделю после выписки чувствовал себя нормально, аритмии практически не было (единичные экстрасистолы - 20 в сутки, ЧСС днем 82). Ничего не принимал. Через неделю появились кратковременные боли в области груди и шеи. По назначению врача пропил мовалис (1 нед.), также врач назначил мексикор, панангин, омакор, соталекс, которые начал принимать (соталекс 20-40 мг в день). Сейчас ощущаю, что кол-во экстрасистол увеличивается. Иногда бывает по несколько шт. в минуту и несколько десятков в час. Если не принимаю соталекс с утра аритмия усиливается. Также аритмия усиливается на фоне психо-эмоциональных нагрузок. Меня беспокоит, что экстрасистолия постепенно нарастает и может вернуться полностью. Переношу экстрасистолы плохо - возникает чувство тревоги, беспокойства.
Есть проблемы со сном (беспокойный), ощущаю повышенную тревожность, постоянно думаю о своем состоянии.
Еще из наблюдений: экстрасистолия чаще возникает с утра, а также при смене положения тела (встал со стула, кровати), а также вечером. Ночью экстрасистол не ощущаю.

Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано принимать соталекс в послеоперационный период, чтобы не сорвался ритм? (другие бета-блокаторы, например «конкор»). Может ли соталекс навредить или он действительно необходим и его нужно продолжать пить продолжительное время после операции?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что СОТАДЛЕКС не нужен. Бета-блокаторы, типа КОНКОР периодически принимать можно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что понимается под "срывом ритма", если речь об экстрасистолии, не вполне ясно.
Показаний к соталела не вижу.
Прием его в таких крошечных дозах лишен смысла в любом случае.
Прием конкора возможен.
Любые манипуляции с лечением согласовать с лечащим врачом!!
Эффективность РЧА еще рано оценивать. Надо чтобы время прошло.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
насколько оправдано принимать соталекс в послеоперационный период, чтобы не сорвался ритм? (другие бета-блокаторы, например «конкор»). Может ли соталекс навредить или он действительно необходим и его нужно продолжать пить продолжительное время после операции?

Здравствуйте,

На сколько оправдано принимать соталекс в послеоперационный период, чтобы не сорвался ритм - определить не возможно (тем более в процентах)

Соталекс может навредить, если он назначен не по показаниям (или есть противопоказания). Определить это по интернет - проблематичено, но Вы показаний не описали.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
Невроз придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового.

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация врача.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Конкор возможно принимать
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия не угрожает здоровью. а потому и не требует никакого лечения!