ВОПРОС О ПРОДОЛЖЕНИИ ЛЕЧЕНИЯ

№980791 Вопрос о продолжении Лечения
Алексей Муж., 41 лет. Россия Севастополь
Уважаемый Эдуард Романович и другие специалисты, у меня такой вопрос - я понимаю что лишний вес - это причина гипертонии и повышенного давления, я за месяц похудел на диете с 200 до 180 кг при росте 198, Вы проанализировав ЭКГ и УЗИ сердца сказали что все в приделах нормы, а повышение давления до 190 20 июня в день рождения мамы которая умерла в феврале этого года мог быть из за нервов. тогда вопрос - я сейчас принимаю 40 мг вазар и 1,5 мг конкор на ночь - утром давление стабилизировалось до 140 днем в пределах 120-135, а до таблеток и до криза было 154 на 95 при этом чувствовал себя хорошо - если я продолжу снижать вес то говорят что с потерей 10 кг давление уменьшается на 5-10 единиц - предположим что я сумею похудеть до нормы - давление по идее то же должно прийти в норму - и смогу ли я тогда отказаться от препаратов или уже все необратимо и мне их пить весь остаток жизни?
заранее благодарю и надеюсь на ответ - ибо с кардиологами в Севастополе как и с врачами в целом очень плохо. сДиабета у меня пока нет сахар и гликированый гемоглобин в норме, с щитовидкой то же порядок
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Продолжать худеть надо обязательно, Вы даже не представляете, как это важно и благотворно. Давление будет снижаться (Вы манжетку для тонометра правильную подобрали? большую?). А вот станет ли оно совсем нормальным и можно ли будет совсем отказаться от лекарств, я Вам заранее сказать не могу. Поживем - увидим. Доза КОНКОРА у Вас слишком маленькая, мы обычно даем 2,5 - 5 мг один раз в день.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Снижайте вес и дальше
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. продолжайте лечение.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Продолжайте лечение далее, судя по всему оно верное и эффективное.