СЕРДЦЕ ИЛИ НЕТ?

№981943 сердце или нет?
Александр Муж., 30 лет. Россия Сочи
Здравствуйте! Начну с описания своего состояния. Примерно полтора-два года беспокоят экстрасистолы периодически в состоянии покоя,обычно когда ложусь спать(возможно во время бодрствования не замечаю их просто), но с недавнего времени к ним присоединилась тахикардия(90-110 ударов в минуту), причём чаще обнаруживается утром после пробуждения, у вечеру пульс падает до 70-75 но состояние становится какое то подавленное,часто сопровождается несильной головной болью по типу головной болью напряжения,болит как бы снаружи кожа головы,слабость в ногах и руках,руки бывает как будто не мои,после сна в принципе все нормализуется,но к вечеру все повторяется,причем если мерить пульс стоя он будет около 100, тут же если прилечь и измерить будет единиц на 20 меньше. При повышенном пульсе пульсируют слева артерии в шее и между ребер,ощущается иногда дискомфорт в груди и тяжесть. В связи с этой проблемой практически постоянно плохое настроение,навязчивые мысли по поводу болезни сердца ,тревога и страхи, несколько раз даже случались панические атаки,чувствую что потихоньку схожу с ума,появились фобии боюсь 1 дома оставаться,стал носить с собой тонометр,много раз в день меряю давление и пульс.Давление кстати всегда было идеальное 120/80, а теперь 100/70 обычно,если прилечь то 90/60.Часто ощущаю какое то внутреннее напряжение, как будто трясёт изнутри.Прошёл всевозможные исследования и анализы. Делал ЭХО-кг все параметры по которым исследовали уложились в норму,никаких патологий,кроме проллапса митрального клапана 1ст, экг хорошая, холтер только синдром ранней реполяризации желудочков.По анализам все в норме кроме повышенного АЛТ,но не задолго до сдачи крови случился бурсит локтевого сустава пил антибиотики,возможно по этой причине повышен был.В итоге кардиолог поставил диагноз синусовая тахикардия неуточнённая,НЦД и выписав пропить месяц валерьянку и милдронат отправил к гастроэнтерологу по поводу печени, Сдавал гормоны щитовидки все в норме,узи щитовидки тоже ничего не показало.Почитав множество сайтов и онлайн консультаций пришёл к выводу, что мне не обойтись без помощи психотерапевта.Хотелось бы Ваше мнение узнать по поводу моей проблемы,куда еще податься, как быть.Заранее спасибо!Извините что много пишу,наболело.
Забыл добавить в 2009 году была тяжёлая ЧМТ с тремя трепанациями,длительная кома, паралич левой стороны туловища,но все функции восстановились и до сего времени жалоб не было никаких,может ли моя проблема быть отложенными последствиями той травмы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь с бывшей травмой ни подтвердить, ни отвергнуть нельзя. А для лечения выраженного невроза действительно нужен психотерапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на работе с врачом-психотерапевтом.