УЗИ-СЕРДЦА

№985685 УЗИ-сердца
Женя Муж., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! После обследования, врач ничего не ответил на вопрос «нужно ли показаться кардиологу». Доктор только сказал ,что лучше бросить курить пока не поздно. Не пью занимаюсь спортом. Могли бы мне помочь в расшифровке исследования?

Аорта
Корень Ао(до 4.0) 3 см не изменен; Восх: 2.9 см; Дуга: 2,5см
Расхождение створок Ао (1.60-2.60) 2.1 см; Створки кл: не изм.
Скорость кровотока на Ао кл 1,10м/с; Pg 4,6 мм.рт.ст
Регургитации нет
Митральный клапан
Форма движения М-образная
Движен. створок разноправленное
Створки кл. Не изменены
Провисания створок нет
Транмитральный п-к Ve 0,99 м\с; Va 0.62м\с E\A 1,7
Регургитация 0-1 ст
Левый желудочек
Кдр ( до 5,60); 4.7 см; КСР (до 3,70) 2.8 см
Толщина МЖП 0,9 систолическая экскурсия МЖП 1,17 см
Толщина ЗСЛЖ: 0.9 систол. экскурсия 1,56
EF= 71% SF=40%
EPSS 0.4 мм
По методу Симпсона: КДО 106 мл КСО 30; УО 76 мл; Индекс массы миокарда ЛЖ 88 г/кв.м
Зоны гипо акинезии дискинезии не выявлено
Диастолическая ф-я не нарушена
Левое предсредие
Передне-задний размер 3 см
в апикальной позиции 4,4 см
нормальное
Правый желудочек
Выходной тракт 2,6x 2.7 x 6.2 см; норма
Стенки 3 мм
Правое предсердие
Размер 3,0 x 4.7: нормальное
Клапан легочной артерии
Скорость кровотока 0.68 м/с: регургитация мин:
Трикуспидальный клапан
Регургитация 0-1 ст Расчётное СДЛА: 16 (норма) мм.рт.ст.
НПВ 18 мм
Перекард без особенностей
Комментарии Дополнительная продольная хорда ЛЖ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все нормально.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!

Дополнительная хорда, она же аномальная, она же ложная - не дополнение, не аномалия, и не ложь, а норма полная!

С чем Вас и поздравляю!

Курение – Ваш враг!

Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это принято считать нормой.