СИНДРОМ PQ

№987406 СИНДРОМ PQ
Елена Жен., 30 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! У меня на экг поставили синдром укороченного pq, кардиолог сказал это ерунда. Скажите что за болезнь и надо ли лечить этот синдром? У меня часто бъется сердце как при волнении, как при тревоге. Связано ли это с укороченным pq?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
есть приступы сердцебиения (не при волнении, беспричинные, с внезапным началом)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При волнении и тревоге сердце у всех бьется сильнее и чаще. Это норма. Если возникают приступы пароксизмальной тахикардии, то в сочетании с укороченным интервалом PQ это является болезнью. А без таких приступов это, действительно, ничего не значит и можно жить спокойно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Увы, я так и не научился трактовать кардиограмму, которую не вижу. ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите пожалуйста ленту ЭКГ со всеми отведениями.