ЭКСТРАСИСТОЛЫ И БЕТАЛОК
№990334 Экстрасистолы и беталок
Анастасия Жен., 29 лет. Оренбург
15.10.2017 19:30
Здравствуйте,у меня вопрлс про экстрасистолы.Я ими мучаюсь год,чувствую ужасно,раньше были одиночными,редкими,с апреля приступы жэс би и тригеминии,вне приступов до 7 эс в день.Предполагают миокардитический кардиосклероз,но эхо норма,фв 70%,полости не расширены.Врач назначил беталок зок,пью 25 мг с утра,мне помогает,эс проскакивают,но редко и в основном при наклоне,но редко.Врач говорит,что если блокатор помог,то это значит,что есть органика,которую не видно.Скажите,какая органика может быть не видна узи?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой органики нет. Выран ошибочный критерий. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 16 Октября 2017 00:18
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет ни какой "органики". Если экстрасистолия не дает нормально жить, обращаться к психотерапевту целесообразно.
Время создания: 16 Октября 2017 08:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При здоровом сердце экстрасистолия не требует никакого лечения.
Время создания: 29 Июня 2021 09:13