РЕНИН-АЛЬДОСТЕРОН

№991307 Ренин-альдостерон
Олеся Муж., 28 лет. Одинцово
Добрый вечер!

Подскажите, пож-ста, о чем говорят следующие показатели, о какой патологии:
Ренин (прямой тест) - 2.1 (при норме 4.4 — 46.1)
Альдостерон (Ald) - 128.8 (при норме 25.0 — 315.0)

Обследование проводится молодому человеку в связи с постоянно высоким давлением (150-100).
Где дальше искать причину?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это может быть при стенозе почечной артерии, при некоторых формах первичного альдостеронизма.
У каждого кардиолога есть детальная схема дифференциальной диагностики при вторичных гипертониях.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Олеся!

Не знаю. Я не могу планировать поиск по двум цифрам. Почему? Потому, что цифры бывают лукавые.... Данный анализ крайне капризен в исполнении, прорва факторов могут дать ложноположительный результат.

Трактовку анализа начинал бы с оценки правильности его выполнения и трактовки общего контекста ситуации.

Очный разбор темы за кардиологом, можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если молодой человек желает выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если он настроен на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы? повод к анализу?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся.

Результат Ренин (прямой тест) - 2.1 (при норме 4.4 — 46.1) при нормальном Альдостероне - не критичен.

Первичный Гиперальдостеронизм - маловероятен. По одному анализу Диагноз не выставить.

Ренин может быть понижен по следующим причинам
  • Чрезмерное потребление соли (чаще всего)
  • Поражение коры надпочечников: первичный гиперальдостеронизм; двухсторонняя гиперплазия надпочечников; рак надпочечников
  • Гипертоническая болезнь с низким уровнем ренина
  • Острая почечная недостаточность
  • Синдром Лиддла
  • Применение диуретиков, глюкокортикостероидов, простагландинов, эстрогенов
Кроме того, может быть банальная ошибка Лаборатории.

Если у молодого человека повышено АД , то необходимо искать причину и поиски эти обычно начинаются с проведения других обследоваений: Физикальное обследование, СМАД, ЭКГ, ХолтерМТ, ЭхоКГ, УЗИ почек https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_204%2Fall

Выложите протокол СМАД с дневником
Выложите ВСЕ анализы крови и мочи

Для информации :
Правила сдачи анализа на Ренин:

-            Не употреблять алкоголь 24 часа доисследования.
-              Не принимать пищу в течение 12 часовдо сдачи крови.
-            Исключить прием ингибиторов ренина втечение 7 дней до исследования.
-            За сутки до анализа прекратить(по согласованию с врачом) прием следующих препаратов:
каптоприла,
хлорпропамида,
диазоксида,
эналаприла,
гуанетидина,
гидралазина,
лизиноприла,
миноксидила,
нифедипина,
нитропруссида,
калийсберегающих мочегонных (амилорида,
спиронолактона, триамтерена и пр.),
тиазидных мочегонных (бендрофлюметиазида,
хлорталидона).

-             Полностью исключить прием  лекарственных препаратов за 24 часа перед исследованием (по согласованию с врачом).
-            Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
-              Перед сдачей крови сидя или лежа рекомендуется нахождение в данном положении в течение 120 минут.
-              Не курить в течение 3 часов до сдачи крови.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вопрос заочно не решить