Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Расшифровка ЭКГ
РАСШИФРОВКА ЭКГ
№997883 Расшифровка ЭКГ
Наташа Жен., 31 лет. Одесса
15.12.2017 15:14
Добрый день. Несколько дней ноет в области сердца, сделала Экг и узи. По узи ПМК 1 степени, а по ЭКГ расшифровки нет, помогите пожалуйста расшифровать. Стоит ли волноваться?
ЧСС 84
RR 718 (мс)
+-RR 82 (mc)
aP 79.74*
aQRS 84.82*
aT 55.09*
P 84 (mc)
PQ 116 (mc)
QRS 70 (mc)
QT 321 (mc)
QTc 314 (mc)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наташа!
   К сожалению, такая расшифровка абсолютно ничего не дает. Это перечень параметров, который не имеет никакого клинического смысла. Вы просто очень переоценили роль и значение ЭКГ.Правильная трактовка данных любых методов исследования возможна только при сопоставлении полученных данных со всей остальной клинической картиной, то есть в сочетании с оценкой жалоб, анамнеза, объективных данных, анализов, других методов исследования в динамике, по ходу развития болезни. Все попытки выхолостить одно звено из этой цепи фактов и событий напоминают попытку разглядеть всю комнату через замочную скважину и чаще всего ведут к ошибочным трактовкам. Именно поэтому оценки узких специалистов, как правило, основанные только на трактовке «своих» данных, без учета всего остального, часто грешат излишней категоричностью. К таким же ошибкам могут вести все обращения к заочным консультантам, которым демонстрируют вырванные из целого отдельные кусочки, при полной невозможности показать целую картину. Такие описания представляют собой полуфабрикаты, вроде двери, которая лежит в кузове грузовика, еще не вставлена в соответствующий проем стены и не может выполнять свою функцию, ибо совершенно не связана с остальными элементами дома. И только лечащий врач, владеющий всей имеющейся информацией, может оценить каждую деталь, и вставив её на место, увидеть всю картину.
Заключения по ЭКГ или ЭхоКГ имеют своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого они и предназначены. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в электрокардиографии или эхокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии, электрофизиологии, практически требует врачебного образования и еще некоторых дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать эти заключения. Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. ЭКУГ не видит сердечной недостаточности. ЭхоКГ почти не видит аритмии. Заключения, даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают неполноценными. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники». Для нашего века технического прогресса у многих пациентов существует выраженный приоритет инструментальных методов исследования над таким «архаичными», как расспрос, собрание анамнеза, беседа, непосредственное физикальное обследование. Часто они искренне считают, что вывалив перед доктором кучу лент и бланков, они экономят время, упуская жалобы и анамнез, срезают детали, превращая елки в палки и живую картину в мертвую схему.Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Декабря 2017 19:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант индивидуальной нормы.
Время создания: 19 Мая 2021 10:23