СБОЙ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№998600 Сбой в работе сердца
Ирина Жен., 37 лет. Россия Челябинск
21.12.2017 11:49
Здравствуйте,у меня такой вопрос!После тренировки бывает такое, что сердце бьется с перебоями,ощущение такое неприятное!Буд то оно на секунду замирает а потом следует такой сильный удар. Была у кардиолога ничего особенного не нашли,регулярно делаю кардиограмму примерно раз в пол года,год назад делала ЭХОграмму, Пролапс митрального клапана незначительный не помню самая слабая степень,но это у меня всю жизнь, и открытое овальное окно что-то около 0,05 мл,в кардеоцентре Челябинска сказали это все пустяки.Занимаюсь я серьезным видом спорта Карате Кекусинкай. Подскажите может что-то попить или все таки это серьёзно и нужно повторить обследование?Еще мне как сказал врач что это систолы шалят после нагрузки и мол ничего страшного сидативные препараты принимайте и все....

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если это действительно экстрасистолы, то ничего принимать не надо. Можно жить спокойно.
Время создания: 21 Декабря 2017 17:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Основная причина возникновения этих экстрасистол, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если экстрасистолия каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у профильного врача-психотерапевта, и как минимум исключить кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются.
Время создания: 16 Мая 2021 18:54