Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Холтер
ХОЛТЕР
№999965 Холтер
Салимжан Муж., 35 лет. Казахстан Атырау
03.01.2018 18:30
Добрый день, Эдуард Романович!
Месяц назад проходил профилактический холтер-мониторинг. Обнаружены 239 НЖЭС, 33 ЖЭС и 1 парная ЖЭС. Вариант ли это нормы?
Прилагаю описание результата
https://a.radikal.ru/a24/1801/b9/df9756193a6ct.jpg
https://b.radikal.ru/b32/1801/3a/2dae8c3ceed3t.jpg
С уважением,
Салимжан

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не норма. Но и патологией назвать трудно. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 04 Января 2018 05:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 09 Мая 2021 16:06