ПУЛЬС ВЫСОКИЙ ПО УТРАМ И БОЛИ В ГОЛОВЕ
№1040154 пульс высокий по утрам и боли в голове
Marina123 Жен., 23 лет. Москва
23.02.2019 01:04
Здравствуйте! Меня интересует ситуация с пульсом. С утра встаю, все нормально, но только как поем, сердце начинает сильно колотиться в груди, до 120 ударов, когда стою и хожу и когда сижу 80-90. Через часа 2 все приходит в норму и пульс стабилизируется на 60-70 и так весь день, сколько бы не ела дальше и т.д. Эхокг сделала, все в норме. По гастроскопии дуодено-гастральный рефлюкс. А, ситуация началась с таким высоким пульсом после того, как ангиной переболела, до этого тоже зацикливалась на этом, но он до такого высокого не доходил, ну максимум 90-95. Еще очень сильно болит голова, последнее время постоянно, в зоне затылка и виски пульсируют прям, особенно с правой стороны. Думаю, что шейный остеохондроз такое провоцирует, а может это и не он вовсе. Еще и в последнее время докучи добавилось ощущение, что будто простреливает то в центре, то под правой, то под левой грудью. Зрение тоже как в тумане, ну оно у меня и так не идеальное, но как то раньше видела по-другому, сейчас как какие-то черные точки/полоски, если смотреть на белый фон. Когда иду, то все хорошо, то вдруг как перещелкивает и как-будто голова начинает кружиться и становится как-то тяжело, страх потерять сознание вдруг или упасть. Потом вроде все стабилизируется снова в зависимости от ситуации, может через минут 10, а может и через час, два. Я гипотоник, давление в принципе никогда не скачет 100/60 обычно всегда. От чего может быть такой высокий пульс по утрам? Опасно ли это? И еще с головными болями что делать, каждый день в течении 2-х недель уже мучают?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может просто перестать перманентно контролировать пульс?
Время создания: 23 Февраля 2019 12:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :