МИКРОЛИТИАЗА И ДИЛАТАЦИЯ ОБЕИХ ПОЧЕК; МИК-РОГЕМАТУРИЯ НЕИЗВЕСТНОГО ГЕНЕЗИСА

№232358 Микролитиаза и дилатация обеих почек; МИК-рогематурия неизвестного генезиса
Адриан Муж., 22 лет. Москва
Нефрологу/урологу/кардиоревматологу

Микролитиаза и дилатация обеих почек; МИК-рогематурия неизвестного генезиса

1 сентября 2009г. заболели оба плеча и поясница, затем все прошло, кроме

правого плеча - до сих пор болит. В ноябре 2009г. зафиксировал субфебрильную

температуру (37,2) - до сих пор держится.

В середине декабря 2009г. решил сдать анализы (для себя):
1)белковые фракции крови(=все в норме): общий белок 79г/л, альбумин=61,8%;

глобулины=38,2%)
2)антитела к храмидиям Gg/Ga(=не обнаружены)
3)ревматоидный фактор=9,21Ме/мл(норма до 14Ме/мл)

Два дня назад сдал мочу, которая показала белок 0,2г/л и эритроциты. Сразу же

сдал мочу по Нечипоренко, где эритроцитов=7000 (при норме 1000-2000), все

остальные показатели в норме. Кровь из пальца тоже в норме, СОЭ=7.

Сегодня пересдал ПРОСТУЮ (НЕ по Нечипоренко) мочу, но она хорошая: белка уже

НЕТ, эритроциты тоже не обнаружились.

Сдал С-реактивный белок=18,39 Mg/l (норма в интернете от 0,5 до 5), то есть

С-реактивный белок ПОВЫШЕН!

Далее биохимия: ALT=20.5 U/l (норма до 45)
AST=21.4 U/l (норма до 35)
GLUC=4.85 mmol/l (норма 3,5-5,9)
BIL-T=20.8 mkmol/l (норма 1,7-20)
BIL-D=5.8 mkmol/l
CHOL=3.31 mmol/l (норма до 5,3)
CREAT=86.1 mkmol/l (норма 44-110)

Вчера сделал узи почек и мочевого пузыря: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: «УЗП: микролитиаза и

дилатация обеих почек».

Сегодня был у Уролога, он написал в карточке: МИК-рогематурия неизвестного

генезиса.

И все, и я ушел. Никакого лечения не назначил, сказал, что не знает. Иди мол,

делай снова Узи.

Сходил к другому узи-врачу:

Сделал уже полное обследование брюшной полости («УЗП: реактивных изменений

печени, умерен.-лобильного перегиба желчного пузыря, умеренных диффузных

изменений поджелудочной железы, умеренной дилатации ЧЛС, умеренных диффузных

изменений паренхимы почек// Правая почка опущена»).

Затем сходил снова к терапевту: он написал диагноз под вопросом: хронический

пиелонефрит, вялотекущий; микролит почек.

Записался на 24 февраля к нефрологу, но мне бы хотелось узнать, какие еще

анализы нужно сдать, ПРЕЖДЕ, чем я попаду на прием, не хочу бегать сто раз!

Чтобы придти и со всеми анализами сразу же.
Нужно ли мне идти к кардиоревматологу и (или) ревматологу? Сделал рентген

плечевого сустава= без паталогий.

Что делать сейчас? Прочитал в интернете про гломерулонефрит, но для него

характерно наличие белка в бОльших количествах (у меня всего 0,2г/л), в то же

время, если думать на пиелонефрит, то опять же таки у меня количество

лейкоцитов НОРМА (2 000). СОЭ= 7.

22 года
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемый Адриан, выставлять диагноз конечно же должны специалисты. Вам безусловно необходима консультация ревматолога, нефролога. Идеальным вариантом была бы госпитализация в стационар для полного обследования. Необходимо свести воедино и оценить данные тех исследований, которые вы прошли и которые ещё будут вам назначены. Подтвердить или опровергнуть нефрологический или ревматологический диагноз бывает не всегда просто. Иногда требуется повторное обследование через какое-то время.