ИАПФ И ПОЧКИ

№796793 ИАПФ и почки
Дмитрий Муж., 74 лет. РФ Вышний Волочёк
У меня такая гипертония:АД поднимается ночью,если не принимать гипотензивные препараты,и если доза небольшая(например амлодипин 2,5мг).Есть почечная потология:левая почка сморщенная,в правой 2 кисты,небольшая почечная недостаточность-клиренс креатинина 61,49мл/мин.Есть информация,что при почечной недостаточности нужно принимать ингибиторы АПФ,каптоприл,например.Но в их инструкцииях по почкам сплошные ограничения.И ещё такое происходит у меня.Ноью АД повышается до 150-160,а в 9час начинает резко падать вплоть до гипотонии.Приходиться повышать с помощью кофецила,т.к сильнейшая слабость.Я пробовал совмещать амлодипин и лозап.Утром АД очень падает,даже до 85/60.Но мне важно поддерживать правую почку,чтобы не усугублять почечную недостаточность.Амлодипин хорошо помогает,даже 2,5 мг,если не нервничать.Но вот проблема почек.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне понял смысл обращения. Нужно обратиться к врачу и скорректировать гипотензивную терапию. С учетом всех показаний/противопоказаний. То, что вы пытаетесь заниматься самодеятельностью - до добра не доведет.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При хронической болезни почек (которая у Вас есть) показано применение ингибиторов АПФ (рамиприл, периндоприл и т.д., каптоприл в настоящее время для ЛЕЧЕНИЯ АГ не применяется). Нельзя только при двухстороннем стенозе почечных артерий. Сделайте УЗИ почек с допплером сосудов, и если этой патологии нет, то смело принимайте препараты данной группы. Гипотензивные препараты принимайте перед сном в адекватных дозах, чтобы не приходилась ночью принимать их дополнительно и потом утром пытаться "поднять" давление другими препаратами.