ПОВЫШЕНА АСПАРТАТАМИНОТРАНСФЕРАЗА? ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И КАК МНЕ БЫТЬ?

№235162 Повышена АСПАРТАТАМИНОТРАНСФЕРАЗА? Что это значит и как мне быть?
Татьяна Жен., 21 лет. Москва
Сдала все анализы на операцию на носовой перегородке. Насторожил повышенный показатель АСПАРТАТАМИНОТРАНСФЕРАЗЫ. 78,30 Ед/л вместо нужных максимум 31. Почитала в интернете о чем это свидетельствует и ужаснулась. Теперь нервничаю. Насколько все плохо? Кардиолог поставил синусовую аритмию (короткийинтервал PQ). Могут лим не октазать в операции?

п.с. Мне 20. Не курю, выпиваю оч редко. Принимаю ОК Ярину (контрацептивы). Спортом не занимаюсь
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Татьяна, уровень аспартатаминотрансферазы может повышаться при применении гормональных контрацептивов. Что касается изменений на ЭКГ, то риск оперативного вмешательства и выбор анестезиологического пособия определяют специалисты (в частности анестезиологи) на основании очного осмотра и результатов обследования перед операцией.
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Полностью согласен с мнением своего коллеги - уважаемого Владимира Анатольевича. Как специалист по функциональной диагностике добавлю - оценить ЭКГ по Вашему описанию нельзя, желательно иметь саму "кривую" ЭКГ. если Вы ее пришлете - дам заключение. Оптимально - посмотреть ЭКГ в динамике (т.е. повторить ЭКГ, при наличии аритмии - сделать "длинную" запись ЭКГ)