ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ

№471323 затрудненное дыхание
Инна Жен., 46 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Прошу помочь советом,так как пока не знаем точно к какому врачу обращаться. Моему отцу 72 года,сейчас он на даче. В последнее время(месяца 3-4 назад) ему стало трудно дышать по утрам. Именно после пробуждения где-то около 20 минут ощущает сильную нехватку воздуха, не вдохнуть полной грудью,потом потихоньку «расхаживается»- дыхание восстанавливается. Кардиограмму делал в сентябре прошлого года-там ничего серьезного вроде не нашли,но обращался он тогда к терапевту по поводу длительного кашля-оказалось, что была перенесена пневмония«на ногах». Сильных болей у него не отмечается,в течение дня тоже спокойно,ну если только физически поработает-опять тяжело именно«вдохнуть». Давление при этом в норме (120-130/80-90), самочувствое тоже. Лишнего веса нет,правда,большой стаж курильщика (старается ограничивать).Скажите,пожалуйста, к какому врачу ему надо прежде всего-кардиологу, пульмонологу? Могут ли это быть проявления остеохондроза? С чего нам начинать?Большое спасибо за ответ.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Вы абсолютно правы, необходимо обратиться и кардиологу и к пульмонологу. Пройти обследование по их назначениям. Тем более, если в прошлом году был осмотр врачей и обследование, неплохо было бы сравнить результаты. Поэтому, не откладывайте визит к врачу.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Инна, это не остеохондроз, точнее не только он, а это ХОБЛ (хр. обструктивная болезнь лёгких). Пневмония спровоцировала обострение и утяжеление состояния. Надо обратиться к пульмонологу и пройти обследование по результатам которого будет назначено лечение. Курить бросать.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
В обязательном порядке следует проконсультироваться с врачем пульмонологом для полноценного обследования и определения тактики лечения.