ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ.

№246502 Прыщи на лице.
Марина Жен., 16 лет. РФ Кемерово
Здравствуйте!!! Мне 16 лет, у меня на лице, уже как год появляются прыщи. Особенно много их на лбу и подбородке. Перепробовала почти все средства от таких проблем, не помогает. Что делать?
И ещё вопрос, можно ли давить чёрные точки и прыщи, смазывая их при этом спиртом? Не остаются ли после таких процедур рубцы?
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Здравствуйте! Можно подобрать у косметолога профессиональные средства для ухода дома (советую израильскую косметику, например, Holy Land) - около 1 месяца использования и давить будет нечего.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Марина. "Давить прыщи" самостоятельно я бы Вам не рекомендовала. К тому же сейчас существуют препаратные щадящие (не механические) чистки, позволяющие очистить кожу не травмируя её. Ещё Вам нужно грамотно подобрать средства для ухода за кожей. Обратитесь к косметологу, работающему с израильской профессиональной косметикой Holy Land или Gigi, она действительно как нельзя лучше подходит в случае угревой сыпи.
Прямая специальность
Клятышева Галина Сергеевна. Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Здравствуйте. Подростковый период при комбинированной коже всегда сопровождается угревой болезнью. Процесс этот длиться до окончания полового созревания. Лучше и правильней все это время наблюдаться у врача дерматолога-косметолога и проходить поддерживающие процедуры. Обязательно при этом использовать наружные средства лечения Угревой болезни. А вот самостоятельно давить и прижигать нельзя-будет пигментация и рубцы.