УВАЖАЕМЫЕ КОСМЕТОЛОГИ, МОЖНО ЛИ КАК ЭТО ЗАМАСКИРОВАТЬ ИЛИ ИСПРАВИТЬ?

№745551 Уважаемые косметологи, можно ли как это замаскировать или исправить?
Леонид Муж., 23 лет. Москва
Здраствуйте уважаемые косметологи!
Я уже столько лет мучаюсь с этой проблемой, сколько я потратил финансов на всякие лазерные коррекции, и вот на пластические операции.. просто устал от всего этого.
Устал носить женские водолазки с закрытым верхом... не показывать свою шею и т.д..

Выглядит очень НЕ ЭСТЕТИЧНО.

На фотках вы видите состоянии моей шеи после 2й пластической хирургии. (до этого вообще был «свищ» и более объемная по площади «краснота»)

после последней пластической операции прошло 3 месяца.
И в течении 3х месяцев (в данный момент) я каждый день использую гель «дерматикс», в надежде что рубец осветлиться и немножко разгладиться.

какие могут быть ваши рекомендации?

В данном вопросе можно увидеть состоянии рубца до операции:
http://www.consmed.ru/plasticheskii-hirurg/view/705237/

текущее состояние:
http://i023.radikal.ru/1311/1a/94818f3693cd.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1311/59/12ef67fd8548.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1311/eb/525dfffe9571.jpg
Прямая специальность
Казаков Юрий Валентинович. Врач-физиотерапевт, косметолог
Врач-физиотерапевт, косметолог
Три месяца, срок большой... В рубце откладывается келоид, прорастая соединительной тканью. Через год, чтобы достичь качественного косметического эффекта, придётся снова идти к хирургу.

Но ещё есть шанс, чтобы рубец уменьшился в объёме и побледнел.
Необходимо провести курс фонофореза с различными рассасывающими препаратами (мази, например – конратубекс, с лидазой, и проч. Но в данном случае, основное действие оказывает само ультразвуковое воздействие). Для этого подойдут лишь аппараты с генерацией УЗ-колебаний на частоте 2,64 МГц, например, – двухчастотный УЗТ – 1.3.01 Ф – с генерацией УЗ-колебаний на двух частотах – 0,88 и 2,64 МГ, или одночастотный УЗТ – 3.01 Ф с генерацией этой же частоты (2,64 МГц).

При получении этих процедур, следует обратить внимание на маркировку прибора, так как медсёстры, а порой, даже врачи-физиотерапевты не до конца понимают существо отличия.
Смысл в том, что при меньшей – воздействие глубже, а при более высокой частоте, эффект более выражен на небольшой глубине, как в вашем случае. Ну, или, сделать процедуру на разных частотах... Курс – не меньше двадцати процедур, ежедневно, через день, или хотя бы пару раз в неделю. Есть эффект последействия, то есть процесс продолжается после окончания курса еще пару месяцев.
Необходимо делать это одновременно с парафино-озокеритовыми аппликациями на область рубца. Пару курсов, процедур по 15, длительность каждой процедуры не менее получаса.
В мой практике был подобный случай – рубцы рассосались полностью, правда, остались на коже полоски без пигмента... Но после того, как рубцы исчезли, я пациентку больше не наблюдал.
Но в вашем случае, всё сложнее. Там были рубцы на тыльной поверхности кисти. А у вас - на шее. Не думаю, что эти процедуры могут вам повредить. Но если будут возникать в ходе их проведения проблемы... (На шее много чего важного находится. И железы, и сосуды с чувствительными областями и нервы...) то лучше, как только что будет не так, прекратить их сразу.

Ваш рубец пока вам доставляет лишь эстетическую проблему. А если упорствовать, или снова попробовать решить её хирургическим способом, могут возникнуть проблемы уже не эстетического плана. Подумайте, прежде чем что-либо предпринимать.
Юрий КАЗАКОВ