БОРОДАВКИ!!

№244922 Бородавки!!
Евгений Муж., 21 лет. Беларусь Барановичи
Когда то лет в 14 было хирургическое вмешательство: резали опухший(без причины, т.е. никаких физических воздействий не было) большой палец правой ноги.
Всё со временем зажило. Однако примерно через 2 месяца появилась первая бородавка на этом самом пальце, после чего по цепочке они начали появляться на верхней части стопы. В дальнейшем и на пальцах рук и в центре обеих ступней.
Обращался в платный косметический кабинет. Там мне несколько штук выжигали, кажется азотом.
ВОПРОС: как и чем более эффективно удалять бородавки - лазером, азотом, экстрактом чистотела, или есть какие либо препараты, способные вывести из организма вирус, способствующий возникновению бородавок?
СПАСИБО!
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Здравствуйте! Возможно бородавки впервые появились на большом пальце из-за нарушение кровоснабжения (как результата хирургического вмешательства). Ведь бородавки - вирусные образования - присоединяются в "слабых" местах. В дальнейшем произошло распространение на другие участки. Я считаю лучшим способом удаления методы: деструктивный лазер, фульгурация (бесконтактная электрокоагуляция) иногда совместно с назначением системной терапии. Криодеструкция, считаю, для этой области менее подходит. Вероятность удаления чистотелом и другой химией минимальная, а вред, рубцевание очень велики. Подошвенные бородавки в отличае от бородавок в других областях тела практически никогда не исчезают сами по себе. По этому не тяните с удалением - чем меньше бородавка тем меньше дефект после удаления и лучше заживление. Если у вас остались вопросы - можно проконсультироваться по телефону.
Прямая специальность
Клятышева Галина Сергеевна. Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Здравствуйте. Лучше лазер-аккуратней, чистотел-оставляет грубые рубцы. А вот появление большого количества бородавок говорит о снижении иммунитета. В этой ситуации лучше обратиться к иммунологу.