СТОИТ ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ ?

№381064 Стоит ли пользоваться народными средствами ?
Радмила Жен., 29 лет. Samara
Здравствуйте! Одна моя знакомая рассказала что кремами для лица не пользуется вообще,хотя ей уже за 40 !? В качестве ухода у нее в ход идет все что есть в холодильнике,т.е. масло подсолнечное(смазывает им лицо),огурцы,дрожжи,настои на различных травах(для масок) и прочее. Многие люди считают что натуральные продукты лучше чем химия ! Хотелось бы узнать действительно ли это все имеет эффект ? И стоит ли ориентироваться на цену косметического средства , ведь есть же (как мне кажется) разница между кремом за 30 рублей и дорогостоящими продуктами для ухода за кожей?
Спасибо!
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Натуральные конечно лучше. Но есть ограничения, которые не позволяют использовать натуральные продукты многим людям - недостаточные знания ( как и что смешать чтоб не навредить и получить результат, ведь фирмы тестируют свои продукты, некоторые проводят исследования, например, какой концентрации витамины лучше усваиваются кожей, дают наилучший эффект...), отсутствие времени (не каждый может тратить время практически ежедневно для изготовления косметики - ведь натуральная хранится недолго), недостаток ингредиентов (не всем подходят средства на масле, нужны другие основы), качество используемых продуктов (фирмы имеют право использовать только определенное проверенное сырье, а вам придется выращивать свои овощи, фрукты, жать масло и т.д.) и др. причины.
В цену средств входят цены на сырье, исследования, квалификацию персонала, рекламу, бренд и т.д. Хотите сами мешайте за дешево, хотите - оплачивайте услуги других.