ЛИДОКАИН И НЕКРО ТКАНЕЙ

№1113971 Лидокаин и некро тканей
Иван Муж., 35 лет. ----
Здравствуйте. Может ли лидокаин, местная анестезия вообще, вызвать некроз тканей? Слышал мнение что могут быьт осложнения. Какие именно и как их ибежать? Стал замечать что то место в которое колю стало менее чувствительным даже без анестезии. Это почему так?
Колю лидокаин из-за нейропатических болей, то что дают врачи не всегда помогает, колю с их разрешения, говорят иногда можно. Колю не каждый день.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если вы покупаете лидокаин в аптеке и используете его по назначению врача, то можете ориентироваться на информацию из его инструкции (или листка-вкладыша), которая находится в пачке с препаратом. Там содержится наиболее точная и одобренная министерством здравоохранения вашей страны информация о препарате, в том числе о его побочных эффектах (этот раздел инструкции так и называется). Если там нет информации о некрозе, значит лидокаин его не вызывает.
Я допускаю, что при неправильном применении (чего угодно) некроз возможен, но онемение не равно некрозу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если препарат применяется правильно, то - не может.