МЕДИЦИНСКИЙ ТЕРМИН

№538946 Медицинский термин
Надежда Жен., 49 лет. Россия Москва
Здравствуйте, разъясните пожалуйста, что означает медицинский термин, в описании к препарату АТФ, режим дозирования в/в, в/м - это понятно, а вот в/а - что это за способ введения лекарства.
*****************************************************************

Описание и инструкция к «АТФ, р-р д/инъ 1% 1мл №10»
Фармакологическое действие

Метаболическое средство, оказывает гипотензивное и антиаритмическое действие, расширяет коронарные и мозговые артерии. Является естественным макроергическим соединением. Образуется в организме в результате окислительных реакций и в процессе гликолитического расщепления углеводов. Содержится во многих органах и тканях, но более всего - в скелетной мускулатуре. Улучшает метаболизм и энергообеспечение тканей. Расщепляясь на АДФ и неорганический фосфат, АТФ высвобождает большое количество энергии, используемой для сокращения мышц, синтеза белка, мочевины, промежуточных продуктов обмена и др. В дальнейшем продукты распада включаются в ресинтез АТФ. Под влиянием АТФ происходит снижение АД и расслабление гладкой мускулатуры, улучшаются проведение нервных импульсов в вегетативных ганглиях и передача возбуждения с n.vagus на сердце, повышается сократимость миокарда. АТФ подавляет автоматизм синусо-предсердного узла и волокон Пуркинье (блокада Са2+ каналов и увеличение проницаемости для К+).

Показания

Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия (купирование пароксизма). Ранее препарат применялся по следующим показаниям (в настоящее время в связи с низкой эффективностью нижеуказанные показания исключены): мышечная дистрофия и атрофия, полиомиелит, рассеянный склероз, коронарная недостаточность, постинфарктная кардиомиодистрофия, острая и хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, облитерирующие заболевания артерий - «перемежающаяся» хромота, болезнь Рейно, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), наследственная пигментная дегенерация сетчатки, слабость родовой деятельности.

Противопоказания

Гиперчувствительность, острый инфаркт миокарда, артериальная гипотензия, воспалительные заболевания легких.

Режим дозирования

В/м, в/в или в/а. В первые дни лечения - в/м, по 10 мг (1 мл 1% раствора) 1 раз в сутки, затем в той же дозе 2 раза в сутки или по 20 мг 1 раз в сутки. Курс лечения - 30-40 инъекций, повторный курс - через 1-2 мес. Для купирования наджелудочковых аритмий - в/в, 10-20 мг, в течение 5-6 с (эффект наступает через 30-40 с), при необходимости возможно повторное введение через 2-3 мин.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Внутриартериальное введение. Этот способ введения
очень мало употребителен.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Внутриартериально
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Внутриартериальное введение.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Надежда. Внутриартериальное введение - это способ введения очень мало используется. При введении лекарственных веществ в плечевую и бедренную артерию действие их обычно ослабевает и наступает медленнее, чем при введении в вену.