КЛЕБСИЕЛЕЗНЫЙ БАКТЕРИОФАГ

№116105 Клебсиелезный бактериофаг
Марина Жен., 27 лет. Новосибирск
Здравствуйте! У меня вопрос. Ребенку только исполнилось 2 месяца, назначили клебсиелезный бактериофаг. Купили. Сегодня утром я давала его первый раз, протерла спиртом пробку и, чтобы не открывать флакон, проткнула пробку стерильным шприцем. В обед, встряхнув флакон, обнаружила какую-то взвесь внутри, как хлопья небольшие плавают, но на дно не опускаются. Это осадок??? Тогда получается его уже нельзя использовать?? В обед не рискнула дать из этого флакона, проделала все то же самое со вторым.. Сейчас перед вечерним приемом в обеденной бутылке опять не все прозрачно! что я не так делаю?? можно ли его использовать? Ребенок маленький, боюсь эксперементировать. Ответьте пожалуйста! Даже если ответа не знаете, сообщите об этом, а то я в замешательстве. Спасибо!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марина. Перед применением флаконы и ампулы встряхивают и просматривают - КЛЕБСИЕЛЛЕЗНЫЙ БАКТЕРИОФАГ должен быть прозрачным и не содержать осадка. При нарушении целостности упаковки и маркировки, помутнении - препарат использовать нельзя! Хранят в сухом, защищенном от света месте, при температуре 2–8°C. Возможно, микробная контаминация происходит как раз через прокол в крышке, после того, как Вы извлекаете иглу.