ЛЯМБЛИИ У РЕБЕНКА

№13374 Лямблии у ребенка
Елена Жен., 34 лет. Россия Чебоксары, Чувашия
Сегодня определили у старшего сына цисты лямблий, сдавали анализ кала на копрологию.У нас в семье есть еще ребенок Марк, ему 6 лет. Чем вызвано это заболевание? Чем опасно?Обязательно ли всем членам семьи обследоваться на наличие этих простейших?Заразно ли это? Какие обследования надо проводить и какое лечение? Как долго длится лечение и излечимо ли это? Заранее вам благодарна.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Возбудитель лямблия относится к простейшим. Существует в виде вегетативной и цистной стадий развития. Лямблия вегетативной стадии грушевидной формы, длина 8-18 мкм, ширина 5-7 мкм, имеет четыре пары жгутиков и присасывательный диск. Во внешней среде быстро погибает. Цисты лямблии сохраняются во внешней среде до 3 мес. Ворота инфекции - верхние отделы тонкого кишечника. Инфицирующая доза - более 100 цистлямблий. У большей части инвазированных никаких симптомов не выявляется, поэтому ряд исследователей сомневаются в патогенности лямблий. Вегетативная форма лямблий может существовать только на поверхности слизистой оболочки верхнего отдела тонкой кишки. Инкубационный период продолжается 10-15 дней. Паразиты начинают выделяться через 9 дней после инфицирования. Общее самочувствие больных остается хорошим, температура тела нормальная. Больные жалуются на неприятные ощущения в эпигастрии, тошноту, пониженный аппетит, иногда урчание в животе, ощущение дискомфорта в верхних отделах живота. У части больных наблюдается жидкий водянистый стул, может быть небольшое снижение массы тела. Через несколько дней все эти симптомы постепенно исчезают. Доказательством лямблиоза является обнаружение вегетативных форм лямблий. Наиболее эффективны в лечении МЕТРОНИДАЗОЛ (ТРИХОПОЛ, ФЛАГИЛ) и ФУРАЗОЛИДОН.