МОЖНО ЛИ ПРИОБРЕСТИ ДУРМАН-ТРАВУ В АПТЕКАХ?

№177632 Можно ли приобрести дурман-траву в аптеках?
Алена Жен., 20 лет. Россия Ижевск
Хотелось бы узнать, можно ли приобрести дурман-траву в аптеках? Читала, что она способствует замедлению роста нежелательных волос, но в то же время - является наркотическим веществом. В связи с этим не запрещена ли ее продажа в аптеках? И правда ли, что отвар из сухой травы замедляет рост волос?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Да, она есть в интернет-аптеках.

Алёна. С лечебной целью используется верхняя часть растения (стебель, лист, семена). Все части растения очень ядовиты. Они содержат алкалоиды, основными из которых, являются атропин, скополамин, гиосциамин. В листьях, кроме того, найдены эфирное масло, дубильные вещества, каротин.
Алкалоид атропин в больших дозах стимулирует кору головного мозга, а в меньших (лечебных) возбуждает дыхание и действует как спазмолитик. Алкалоид скополамин обладает успокаивающим действием.
Листья дурмана применяют в качестве спазмолитического средства при бронхиальной астме, астматическом бронхите, ларингоспазмах, спастическом кашле, невралгии, припадках, истерии, спастических нарушениях речи и глотания.
В народной медицине в малых дозах дурман используют как успокаивающее и антисептическое средство, при упорном кашле, судорогах, одышке, сильных желудочно-кишечных болях, ревматизме, мигрени, а также при лечении рожи и повышенном половом возбуждении.
Водный отвар рекомендуют при болях в животе, заболеваниях сердца, женских заболеваниях, отсутствии менструации, белях, при простуде, кашле, коклюше, бессоннице, нервных расстройствах.
В гомеопатии дурман применяется при психозах, столбняке, эпилепсии, параличах, менингите, коклюше. Спиртовой экстракт семян используют при раковых опухолях.
! Препараты дурмана обыкновенного противопоказаны при глаукоме.
Из-за сильной ядовитости рекомендуется применять дурман под контролем врача.

1. Внутрь - настойку (1 часть толченого семени на 5 частей 70%-ного спирта, настаивать 7 дней, профильтровать) по 2 капли на 2 столовые ложки воды 4-5 раз в день при бессоннице.

2. Местно - отвар листьев (20 г листьев на ведро воды) при частичном выпадении матки и прямой кишки (сидячие ванны), при хроническом ревматизме - полные ванны.

Дурман обыкновенный используется в народной медицине для удаления нежелательных волос: кипятить 150г. травы дурмана в 1 литре воды до получения крепкого отвара и смазывать волосистые участки кожи ватным тампоном, смоченным в этом отваре. Готовый отвар можно хранить годами.

Вот её фото http://www.gardenia.ru/pages/i/datura001.jpg
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алена. В аптеках не реализуется.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
ни разу не видела такой травы.