ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА ОМНИК

№185543 фармакологические свойства препарата омник
Шевченко Муж., 69 лет. Москва
фармакологические свойства и осноное назначение препарата «омник»
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Применение
Функциональные симптомы, в т.ч. нарушение мочеотделения, при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Противопоказания
Гиперчувствительность, ортостатическая гипотензия в анамнезе, выраженная печеночная и/или почечная недостаточность.
Побочные действия
Со стороны нервной системы и органов чувств: 5–20% — головокружение, головная боль, астения; менее 5% — сонливость/бессонница.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): менее 5% — ортостатическая гипотензия.
Со стороны мочеполовой системы: ретроградная эякуляция (8,4%); менее 5% — понижение либидо.
Прочие: 5–20% — боль в спине, ринит, диарея; менее 5% — боль в груди, тошнота.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Тамсулозин является специфическим блокатором постсинаптических α1-адренорецепторов, находящихся в гладкой мускулатуре предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры. Блокада α1-адренорецепторов тамсулозином приводит к снижению тонуса гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры и улучшению оттока мочи. Одновременно уменьшаются как симптомы опорожнения, так и симптомы наполнения, обусловленные повышенным тонусом гладкой мускулатуры и детрузорной гиперактивностью при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Способность тамсулозина воздействовать на α1A подтип адренорецепторов в 20 раз превосходит его способность взаимодействовать с α1B подтипом адренорецепторов, которые расположены в гладких мышцах сосудов. Благодаря своей высокой селективности, тамсулозин не вызывает клинически значимого снижения системного артериального давления (АД) как у пациентов с артериальной гипертензией, так и у пациентов с нормальным исходным АД.
Показания к применению. Лечение дизурических расстройств при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Противопоказания. Гиперчувствительность к тамсулозину или любому другому компоненту препарата.
Ортостатическая гипотензия (в т.ч. в анамнезе).
Выраженная печеночная недостаточность.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Шевченко. ОМНИК - корректор уродинамики. Является селективным блокатором альфа1а- и альфа1d-адренорецепторов. Снижает тонус гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры, улучшая отток мочи. Уменьшает симптомы обструкции и раздражения, связанные с доброкачественной гипертрофией предстательной железы. Применяется для лечения функциональных симптомов (дизурических расстройств) при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденоме простаты).