ВОБЭНЗИМ

№217399 Вобэнзим
Юлия Жен., 26 лет. Снежинск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, снижается ли эффективность (всасываемость) вобэнзима, если его запивать не 200 мл воды как указано в аннотации, одним глотком воды? принимала его почти месяц, запивая одним глотком. Только потом обнаружила, что требуется 200 мл. Это же почти стакан. Назначили для корректировки волчаночного антикоагулянта в крови. Боюсь, что эффекта не было от этого. И эффективен ли он вообще при лечении такого заболевания?
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Снижается. Инструкции по применению препаратов пишутся по результатам наилучших эффектов при апробации лекарственных средств.

"Назначили для корректировки волчаночного антикоагулянта (ВА) в крови. Боюсь, что эффекта не было от этого. И эффективен ли он вообще при лечении такого заболевания?" - этого нет и не может быть. Вообще "корректировки волчаночного антикоагулянта в крови" не проводится. Однако если у врача было подозрение антифосфолипидного синдрома, то учитывая, что вобэнзим - это набор ферментов, которые разрушают чужеродные белки, в том числе ВА, то лечение назначено верно. Я думаю, что еще Вам назначат метипред или дексаметазон - гормональные п препараты, уменьшающие выработку ВА, но это потом, после курса вобэнзима, т.к. назначаемые одновременно с ним лекарства разрушаются. Выздоравливайте.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Конечно эффект был снижен, а при лечении такого заболевания эффективен.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юлия. Эффект мог снизиться. Это научит Вас читать аннотацию перед применением. В Вашем сулчае ВОБЭНЗИМ может назначаться.