НУЖДАЮСЬ В КВАЛИФИЦИРОВАННОМ СОВЕТЕ

№251265 нуждаюсь в квалифицированном совете
ирина Жен., 55 лет. украина Севастополь
Здравствуйте! Можно ли мне принимать анжелик? В 2002 году была удалена карцинома в правой груди (удалили верхний квадрант и лимф. узлы под мышкой, была гама 6 курсов и 6 курсов химии, 1 стадия рака). 3 года назад наступила менопауза, пришла безболезненно и безсимптомно. Последний год мучаюсь давлением (была гипотоником), очень болезненные проблемы в позвоночнике (седалищный нерв, и поясница, шейный, грудной отдел), стала отекать, частая нервозность, бывает бессоница, хроническая усталость, сонливость. Частые головные боли, боли в спине замучали. Сильно поправилась (ем мало), до этого была худенькой и очень стройной.Часто обе груди отекают и побаливают, как при месячных. Потом проходят эти ощущения, через некоторое время снова такие же оущения. Проблем по гинекологии нет и не было. В прошлом спортсменка, никогда и ничем не болела, можно было в космос запускать. Медкарта появилась только после проблем с грудью.Обязательно проходить обследование или можно принимать самостоятельно анжелик? Дайте, пожалуйста, хороший и грамотный совет. Заранее, спасибо. Ирина.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Самостоятельно начинать прием Анжелик категорически нельзя, сначала необходимо обследование у гинеколога.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
После карциномы молочной железы анжелик и другая ЗГТ противопоказана. Но профилактику фитотерапией надо делать пожизненно.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Вопрос о приеме АНЖЕЛИК решаться может только с Вашим врачом. В Вашем случае принимать препарат едва ли можно.