КАК ПРАВИЛЬНО РАЗВОДИТЬ СУМАМЕД 100МГ?

№267027 Как правильно разводить сумамед 100мг?
олеся Жен., 24 лет. россия жуковский
подскажите пожалуйста, как правильно разводить сумамед 100мг. 5мл.в инструкции написано разводить на 12 мг, а многие знакомые говорят что там есть отметка, 2 точки,они там действительно есть.....но как правильнее....?? спасибо заранее
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
порошок для приготовления суспензии (100 мг/5 мл)
17 г порошка помещают в стеклянный флакон объемом 50 мл коричневого цвета, с полипропиленовой резистентной крышкой.
1 флакон вместе с мерной, 2-х сторонней ложкой (большая - емкостью 5 мл, маленькая - 2,5 мл) и/или шприцем для дозирования на 5 мл и инструкцией по применению вкладывают в картонную пачку.

5 мл приготовленной суспензии содержат
активного вещества азитромицина (в виде дигидрата) - 200 мг и вспомогательные компоненты:
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Олеся. В чем заключается Ваш вопрос? Какую дозировку назначили ребенку?
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Олеся.

Сумамед® (100 мг/5мл — 23 мл): во флакон, содержащий 17 г порошка, с помощью дозированного шприца добавляют 12 мл воды. Суспензию готовят путем разведения порошка дистиллированной или прокипяченной водой и перед применением взбалтывают. После приема суспензии ребенку следует дать выпить несколько глотков чая для того, чтобы смыть и проглотить оставшееся количество суспензии в полости рта. Срок годности приготовленной суспензии — 5 дней.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Сумамед (100 мг/5мл — 23 мл): во флакон, содержащий 17 г порошка, с помощью дозированного шприца добавляют 12 мл воды.