РЕБЕНОК 2 МЕСЯЦА ПИЛОРАСПАЗМ

№326446 ребенок 2 месяца пилораспазм
mariya Жен., 23 лет. россия москва
здравствуйте.у ребенка пилораспазм.прощли курс антибактериальной терапии.стул очень жидкий.приномаем мотилиум симплек эспумизан бифидомбактерин.болит живот.делали гастроскапию.плохо спит плачет.бифидум 10 день приема не помог.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Пилороспазм - заболевание, встречающееся у новорожденных и детей первых месяцев жизни и характеризующееся частой периодической рвотой.
Обусловлено, вероятно, функциональными нарушениями иннервации желудка.
Важна дифференциальная диагностика с пилоростенозом т. к. при пилороспазме лечение консервативное, а при пилоростенозе необходима операция.
Рвота с первых дней жизни отмечается также при врожденной непроходимости кишечника, но в этих случаях в рвотных массах можно отметить примесь желчи. Окончательный диагноз устанавливается после рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта с контрастным веществом.

Лечение пилороспазма консервативное.
Большое значение имеет правильное вскармливание, с добавлением концентрированных смесей.
Применяют раствор сульфата атропина (1 : 1000) по 1 - 2 капли 4 - 5 раз в день, раствор пипольфена 0,5% 0,2 мл внутримышечно, а также аминазин (0,025 - 0,1 г в сутки в зависимости от возраста). При неэффективности консервативного лечения следует думать о наличии пилоростеноза или другого заболевания (кардиоспазм, диафрагмальная грыжа и пр.).
Более детально и подробно ответить на все интересующие вопросы, а так же, своевременно корректировать ход лечения может только лечащий врач!