ТОКСИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ

№356702 Токсический Гепатит
Алексей Муж., 24 лет. Россия - матушка) Первоуральск
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,симптомы токсического гепатита.? может ли он сказаться на психике,и неадекватной реакции организма на лекарства?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!
Симптомы токсического гепатита сходны с симптомами вирусного гепатита, а именно: потеря аппетита, тошнота, рвота, темная моча, возможно, боли в животе, кал глинистого цвета, иногда с примесью гноя.
В легких ситуациях, острое воспаление ткани печени протекает почти бессимптомно, выявляясь только при случайном или целенаправленном обследовании (к примеру, на производстве из лиц, контактирующих с гепатотропными ядами, при бытовых групповых отравлениях грибами и т. д. ).
В более тяжелых ситуациях (к примеру, при токсическом гепатите) клинические признаки болезни развиваются с большой скоростью, нередко в сочетании с признаками общей отравлении и токсического поражения иных органов и систем.
В разгар патологии характерны желтушное окрашивание кожи и слизистых, беловато-глинистого цвета стул, насыщенно-черного цвета ("цвета пива") моча, геморрагические явления. Цвет кожных покровов бывает оранжевым или шафранным. Хотя в легких ситуациях желтуха видна лишь при дневном освещении, максимально рано возникает желтушное окрашивание склер и слизистой оболочки мягкого неба. Нередки носовые кровотечения, петехии (маленькие кровоизлияния на коже); больных с гепатитом волнует кожный зуд, отмечаются брадикардия, угнетенное психическое положение, нервозность больных, бессонница и иные симптомы поражения цнс.

Печень и селезенка при гепатите несколько увеличены и слабо болезненны.
При особенно тяжелых поражениях и преобладании некротических изменений в печени (острой дистрофии) ее размеры могут уменьшаться.

Лабораторные исследования обнаруживают гипербилирубинемию (100-300 мкмоль/л и более), увеличение активности ряда сывороточных ферментов: альдолазы, аспартатаминотрансферазы и в особенности аланинаминотрансферазы (серьезно выше 40 ед. ).
При своевременном лечении нередко наступает полное выздоровление.
В части случаев острый гепатит переходит в хронический, а после в цирроз печени.
Всего Вам доброго!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сформулируйте конкретнее ваш вопрос!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Симптомы токсического гепатита сходны с симптомами вирусного гепатита, а именно: потеря аппетита, тошнота, рвота, темная моча, возможно, боли в животе, кал глинистого цвета, иногда с примесью гноя.