ПРИЕМ ЖАНИНА ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

№379193 Прием Жанина после перерыва
Марина Жен., 20 лет. Ижевск
Подскажите пожалуйста,нужно ли обращаться к гинекологу если хочу возобновить прием Жанина после 3-х месячного перерыва?принимала 3 упаковки,побочных эффектов не было.препарат назначался для нормализации цикла на прием от 3-6 месяцев.сейчас хочу использовать его в качестве контрацепции.еще нашла где-то информацию,что препараты типа Жанин принимаются по 3-4 месяца с перерывами 2-3 месяца.так ли это?
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Нет, не так. Некоторые гинекологи утверждают, что раз в пол года необходим перерыв на месяц. А к врачу повторно обратится стоит - у Вас мог изменится гормональный фон, тогда препарат необходимо подбирать заново.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марина. Стоит обратиться к врачу и сдать анализы. Чтобы посмотреть, нормализовался ли гормональный фон. Возможно, ЖАНИН Вам уже не нужен. В идеале, именно такая схема приема гормонов и должна быть. Но, к сожалению, ее никто не соблюдает. Поэтому обязательно делать перерыв хотя бы раз в полгода на месяц.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Марина.

Необходимо через каждые 6 месяцев проводить профилактические контрольные обследования.
Прямая специальность
Владимир Владимирович. Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Любое применение гормональных препаратов должно контролироваться врачом!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Согласно инструкции на ОК перерыв быть должен с контрольным обследованием, для выявления побочных действий, если препарат их проявляет:

"Перед началом применения препарата необходимо провести общемедицинское (подробный семейный и личный анамнез, измерение АД, лабораторные исследования) и гинекологическое обследование (в т.ч. обследование молочных желез, цитологический анализ цервикального мазка) для исключения противопоказаний и беременности. Во время приема препарата требуется медицинский контроль каждые 6 мес."