ДИАРЕЯ ПРИ ПРИЕМЕ СИОФОР

№480213 Диарея при приеме сиофор
Святослав Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Врач назначил пить по 1 таблетки сиофора 850 два раза в день. сиофор пью строго во время еды... прошло 4 дня ,но понос не прекращается.. бугаю по 6-7 раз за день и даже ночью плохо сплю из-за этого.
Что мне делать? могут ли помочь линекс или хилак форте?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Это действительно может быть побочный эффект метформина (Сиофор - одно из торговых наименований). Если это так, то существенного эффекта от Линекс и Хилак не стоит ожидать.

Если очный врач не заменит препарат на другой (т.е. с другим действующим веществом, не метформин), то сейчас вам следует уменьшить дозу метформина до максимально переносимой (500 2 раза в сутки, а если и это много, то по 250 2 раза в сутки) - а далее пробовать раз в неделю ее увеличивать вплоть до назначенной вам исходно, т.к. организм может примерно за 1 мес применения препарата привыкнуть - тогда жидкий стул не возобновится. Иногда жидкий стул связан не с метформином, а со вспомогательными веществами в таблетке, тогда в ответ на препарат с тем же действующим веществом, но другого производителя (например, Багомет, Метфогамма) поноса не будет. Анализов, которые могут подтвердить или опровергнуть связь поноса и метформина нет, так что тут можно разобраться только опытным путем.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Святослав. Возможно, Вам необходимо снижение дозировки СИОФОРА или даже его замена. Обратитесь к врачу, назначавшему лечение, очно. ЛИНЕКС и ХИЛАК ФОРТЕ, в этом случае, применять бессмысленно.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
обратитесь к врачу,вам его выписавшему