ГЕПТРАЛ

№562481 Гептрал
Сергей Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
16.03.2012 17:12
Здравствуйте, за счёт чего осуществляется антидепрессивный эффект препарата гептрал?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Антидепрессивное действие Гептрала - очень преувеличено.
Время создания: 16 Марта 2012 22:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Восполняет дефицит адеметионина и стимулирует его выработку в организме, в первую очередь в печени и мозге. Участвует в биологических реакциях трансметилирования (донатор метильной группы) - молекула S-аденозил-L-метионина (адеметионин) донирует метильную группу в реакциях метилирования фосфолипидов клеточных мембран, белков, гормонов, нейромедиаторов; транссульфатирования - предшественник цистеина, таурина, глютатиона (обеспечивает окислительно-восстановительный механизм клеточной детоксикации), коэнзима ацетилирования.
Время создания: 17 Марта 2012 09:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Рейтинг. Консультант сети Аптека ИФК
провизор-редактор
Здравствуйте, Сергей. За счет того же Адеметионина, который относится к группе гепатопротекторов, а также обладает антидепрессивной активностью.
Время создания: 19 Марта 2012 11:14
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
За счёт вещества Адеметионин

Фармакологическое действие - антиоксидантное, антидепрессивное, гепатопротективное, нейропротективное, детоксицирующее.
Восполняет дефицит адеметионина и стимулирует его выработку в организме, в первую очередь в печени и мозге. Молекула S-аденозил-L-метионина (адеметионин) донирует метильную группу в реакциях метилирования фосфолипидов клеточных мембран белков, гормонов, нейромедиаторов и др. (трансметилирование). Является предшественником физиологических тиоловых соединений — цистеина, таурина, глютатиона (обеспечивает окислительно-восстановительный механизм клеточной детоксикации), КоА и др. в реакциях транссульфатирования. После декарбоксилирования участвует в процессах аминопропилирования как предшественник полиаминов — путресцина (стимулятор регенерации клеток и пролиферации гепатоцитов), спермидина и спермина, входящих в структуру рибосом.

Оказывает антихолестатическое действие. Эффективен при внутридольковом варианте холестаза (нарушение синтеза и тока желчи). Антихолестатический эффект обусловлен повышением подвижности и поляризации мембран гепатоцитов, вследствие стимуляции синтеза в них фосфатидилхолина. Это улучшает функцию ассоциированных с мембранами гепатоцитов транспортных систем желчных кислот (ЖК) и способствует пассажу ЖК в желчевыводящую систему. Стимулирует детоксикацию ЖК — повышает содержание в гепатоцитах конъюгированных и сульфатированных ЖК. Конъюгация с таурином повышает растворимость ЖК и выведение их из гепатоцита. Сульфатирование обеспечивает возможность элиминации почками, облегчает прохождение через мембрану гепатоцита и выведение с желчью. Кроме того, сульфатированные ЖК защищают мембраны клеток печени от токсического действия несульфатированных ЖК (в высоких концентрациях присутствуют в гепатоцитах при внутрипеченочном холестазе).

Антидепрессивное действие развивается в первую неделю и стабилизируется в течение второй недели лечения. Проявляет эффективность при рекуррентных эндогенной и невротической депрессиях, резистентных к амитриптилину. Обладает способностью прерывать рецидивы депрессии.
Время создания: 09 Июля 2019 23:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 40 лет, Екатеринбург, Россия) | 17.03.2012 15:43
Юлия, спасибо за ответ, но аннотацию к препарату и самому прочесть не трудно. Меня интересует что именно из обширного терапевтического эффекта гептрала связанно с его антидепрессивным действием. Насколько мне известно антидепрессанты прямо или косвенно усиливают нейромедиацию монаминов, являясь ингибиторами их реаптейка либо МАО. Какой-либо из этих компонентов присутствует у гептрала? В инструкции по применению препарата ничего об этом не сказано.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2010
17:14
Аниса :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.08.2010
12:38
Валерий :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 4
27.12.2009
13:47
Дмитрий :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 3
22.06.2013
11:15
Леонид :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.10.2009
18:26
Саша :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 3
05.03.2010
11:17
Александр :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.07.2010
15:48
ольга :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.01.2016
21:20
Евгений :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.12.2009
09:47
ильшат :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.03.2010
12:57
Татьяна :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0