КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

№6573 Клещевой энцефалит
Максим Муж., 23 лет. Россия Москва
Через неделю предстоит поездка на Байкал. Слышал только про средства, которые повышают иммунитет, но это надо за месяц было делать. Возможны ли какие другие варианты защиты от клещевого энцефалита кроме как укутываться в одежду. Вакцины может какие то? Поездка на две недели. Главное там чтобы как можно эффективней защититься на этот срок.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Максим! Основными мерами профилактики клещевых инфекций остается вакцинация. Она способна реально защитить около 95% привитых. Однако следует помнить, что вакцинация не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка). Для формирования иммунитета у большинства привитых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. При необходимости этот интервал может быть сокращен до 2 недель. Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через 9-12 мес., причем этот интервал сокращен уже быть не может. Если необходимость отправиться в эндемичную зону не позволяет ждать 2 недели, то можно провести экстренную профилактику с помощью . В этом случае защитный эффект наступает уже через сутки, однако при этом сохраняется не более 1 месяц.