СМОГУ ЛИ Я ПРОЙТИ МЕДИЦИНСКУЮ КОМИССИЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

№739335 Смогу ли я пройти медицинскую комиссию для получения водительских прав?
Владимир Муж., 21 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
30.10.2013 12:38
Смогу ли я пройти медицинскую комиссию для получения водительских прав категории B с диагнозом F07.87 и статьей 14б I гр. в военкомате?

F07.87 - Органическое расстройство личности и поведения, обусловленное болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга

Статья расписания болезней 14б I графа
Наименование болезней, степень нарушения функции
б) при умеренно выраженных психических нарушениях;
К пункту «б» относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.

Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга).
Освидетельствование граждан проводится после стационарного (амбулаторного) обследования.

Я сильно заикаюсь с рождения и поэтому мне поставили этот диагноз

Если я не могу получить права с таким диагнозом, то пожалуйста дайте ссылку где это ясно написано
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!
К сожалению - нет, с этим диагнозом получить допуск на управление каким либо автомототранспортом - сегодня не получится.
Заикание (логоневроз) - относится к 89 статье Расписания Болезней, которая не относится к психиатрическому блоку.
А вот расстройство личности - абсолютное противопоказание в вашем случае.
Время создания: 30 Октября 2013 16:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Органическое расстройство личность - является пожизненным диагнозом. С ним разрешение на вождение автомобиля не дадут.
Время создания: 30 Октября 2013 17:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пробовали ли Вы пройти повторное обследование и снять этот диагноз?
Время создания: 30 Октября 2013 23:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не сможете, т.к. Ваш диагноз содержит главный нерушимый компонент - неврологический диагноз - Органическое расстройство ...Неврологический диагноз не снимается, он пожизненный.Психиатрическая часть диагноза, это уже следствие, осложнение основного, неврологического статуса (состояния) Вашего головного мозга .....
http://www.psysocialis.ru/zakon_psyhiatrija/
Время создания: 30 Октября 2013 23:50
Оценок: 1
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 30.10.2013 17:36
Сможешь ли ты получить допуск от психиатра или нет - предсказать нельзя. Решение будет приниматься в индивидуальном порядке. Сам по себе твой диагноз абсолютным противопоказанием не является. Есть не мало людей с диагнозами группы F07.x официально получивших допуск для управления личным ТС. Если откажут, требуй четкого и внятного обоснования отказа в письменной форме и обращайся в суд. Я более чем уверен, что внятно свой отказ они обосновать не смогут и будет цирк...
   
(Гость) X 30.10.2013 21:14
Сказанное мной верно только в том случае, если со времен медкомиссии в военкомате твое психическое здоровье существенно не ухудьшилось. Дело в том, что под диагнозы группы F07.x попадает очень широкий спектр состояний, начиная от «проблем почти нет» до «пора накрываться простынью и ползти в сторону кладбища», причем в некоторых случаях может быть (точнее, - должно быть) постепенное неуклонное ухудшение состояния здоровья.
   
Может быть Вы и список поименный имеете, этих людей, которые имеют допуск на управление автотранспортом с диагнозом - расстройство личности? Не смешите пожалуйста. Пытаетесь комментировать - комментируйте, но не несите чушь, и не вынуждайте удалять глупый комментарий.
      
(Гость) X 30.10.2013 18:20
Олег Иванович, если мне память не изманяет, даже здесь появлялись люди имеющие диагноз группы F07.x и официально получившие любительские водительские права. Сложнее будет получить профессиональные водительские права. Проблемно будет получить права на управление крупнотонажным и пассажирским автотранспортом.
   
Память Вам действительно не изменяет, до января 2011 года - такие факты были и имели место, пока мы могли принимать решения в индивидуальном порядке. После Указа Президента Д.А.Медведева, и ужесточения законодательства - в плане БДД, все это кануло в лету. Сегодня, если есть психиатрический диагноз - нет права на вождение ОДНОЗНАЧНО! А если имеет место наблюдение (учет по старому) - то и на перспективу об этом лучше забыть. И не нужно давать людям - пустую надежду на чудо, потому как чуда не будет.
      
(Гость) X 30.10.2013 18:45
Ужесточение БДД действительно было, но не в том плане, о котором вы говорите. Речь шла о недопущении к управлению ТС лиц имеющих психиатрические противопоказания. Были случаи, когда права имели люди с тяжелыми псих. расстройствами, состоящие на ДДН. Вот о своевременном выявлении таких лиц и о недопущении их к управлению ТС и шла речь. В то же время небыло никакого ужесточения требований собственно к психическому здоровью человека управляющего ТС. Список психиатрических противопоказаний к отдельным видам деятельности остался неизменным. В нем как и раньше говорится, что в случае выраженных форм пограничных псих. расстройств решение о допуске принимается в индивидуальном порядке 0 Таким образом вы придумали сами то, что «Сегодня, если есть психиатрический диагноз - нет права на вождение ОДНОЗНАЧНО!»... 0
   
(Гость) X 30.10.2013 18:57
А вообще, на мой взгляд, гораздо эффективней БДД с помощью психиатров повышать путем отправки этих самых психиатров на ремонт дорог, т.к. от плохих дорог проблем возникает несравненно больше, чем от психов за рулем... Это была шутка юмора, с долей юмора 0
   
(Гость) X 31.10.2013 07:45
На последок добавлю, что тебе не нужно для получения допуска к управлению ТС пытаться снять диагноз; ничего не мешает иметь и то и другое одновременно. Конечно, без диагноза было бы гораздо лучше, однако, как уже сказали, ввиду наличии органики крайне маловероятно его снять и он скорее всего пожизненный.
   
Владимир | (Муж., 34 лет, Москва) | 31.10.2013 08:41
Ездил в ПНД сегодня с утра, дали направление на какое то ЭЭГ и попросили принести характеристику, сказали что комиссия будет решать допускать или нет
   
(Гость) X 31.10.2013 19:58
Владимир, если тебе не трудно, отписывайся пожалуйста тут о том, как будет идти дело и чем оно закончится. Если вдруг откажут в допуске, то попроси обосновать отказ письменно и приведи тут указанные там причины.
   
Владимир | (Муж., 34 лет, Москва) | 18.12.2013 21:01
Давно уже допустили и сразу же сдал все экзамены с первого раза.
   
Электроэнцефалография (ЭЭГ) - графическая или компьютерная регистрация суммарной электрической активности мозга, отводимой с поверхности кожи головы. ЭЭГ - неинвазивный метод исследования функционального состояния головного мозга путем регистрации его биоэлектрической активности. Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей.
Запись ЭЭГ широко применяется в диагностической и лечебной работе (особенно часто при эпилепсии), в психоневрологии (органические, сосудистые заболевания), в психотерапии и неврологии (например, как дополнительный критерий эффективности проводимой терапии), анестезиологии, а также при изучении деятельности мозга, связанной с реализацией таких функций, как восприятие, память, адаптация и т. д. С 2011 года, это обязательное инструментальное исследование, для всех претендентов желающих получить разрешение - для управления транспортным средством.
      
(Гость) Наташа 15.03.2017 11:19
диагноз 70.08 можно ли пройди медкомиссию на водительские права
   
Нет, умственная отсталость является противопоказанием. Нужно снимать диагноз!
      
(Гость) Наташа 15.03.2017 11:35
а можно ли диагноз переделать, чтоб умственной отсталости не иметь?
   
Его можно только попытаться снять.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.03.2019
07:32
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
30.01.2017
05:52
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
25.06.2014
21:14
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
14.09.2022
23:15
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
14.09.2022
16:20
Инга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
22.11.2011
01:23
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.01.2013
12:06
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.04.2011
16:08
Маша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.02.2017
17:07
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.02.2016
21:36
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3