ФЕВАРИН И ЕГО ДЕЙСТВИЕ НА МЕНЯ. ПРОДОЛЖАТЬ, ЗАМЕНИТЬ НА ДР. ПРЕПАРАТ ИЛИ БРОСИТЬ АНТИДЕПРЕССАНТЫ?

№745042 Феварин и его действие на меня. Продолжать, заменить на др. препарат или бросить антидепрессанты?
Анна Жен., 36 лет. Россия Шадринск
Здравствуйте. В 2008 г. я перенесла операцию по поводу рака шейки матки (постановка диагноза и все остальное сопровождалось тяжелейшими стрессами), затем лучевую терапию. Почти сразу начался хирургический климакс в острой форме (тяжелые приливы каждые 10-15 минут). При этом я вышла на работу и работала еще год. Чуть позже начались проблемы со сном, но еще несильные. Через 2 года я начала принимать гормональные препараты (ЗГТ). К этому времени начала развиваться депрессия, но я пока справлялась своими силами. В это же время начались проблемы с сыном, у него очень плохое поведение, на которое я реагирую очень остро и болезненно, к тому же подозревали диагноз «аутизм». Тяжелое психическое состояние как будто в грудной клетке, состояние бессмысленности всего (очень острое и тяжелое) все нарастало. Проблемы со сном видоизменились: я начинала засыпать, но что-то выталкивало меня из сна, как будто бесшумный взрыв, вспышка, я вздрагивала и просыпалась. Проваливалась в сон - и снова взрыв. И т. д. в течение всей ночи. На 3-ю ночь у меня началась истерика. Я обратилась к психиатру, он назначил фенобарбитал, санвал, помогло сразу. Принимала 3 или 4 дня, потом бросила, т. к. все наладилось. Я на несколько недель или даже месяцев забыла об этой проблеме. Потом все повторилось, но эти препараты помогли уже хуже. Врач добавил релаксон, и он долгое время очень хорошо мне помогал. Но депрессия (состояние бессмысленности, которое не опишешь, но оно хуже физической боли) время от времени настигало меня, и я согласилась лечь в больницу (психиатрическую), в отделение неврозов. Там мне никак не могли подобрать антидепрессант, от всех мне было плохо. Когда я принимала вальдоксан, случилось обострение психического состояния. Оказалось, его нежелательно принимать вместе с эстрогенами, которые я принимаю, врач об этом знал и, испугавшись и придравшись к мелочи, выписал меня в страшном состоянии. Да, примерно в это время сыну поставили диагноз «аутизм», что меня окончательно убило. Полтора месяца я была в ужасном состоянии: не могла ни лежать, ни сидеть, ни стоять, ни ходить, что-то страшное было в груди (не описать) и я практически не спала (если засыпала, начинались выталкивания из сна). Я фактически была при смерти, не покончила самоубийством только по одной причине: верю в Бога и боюсь наказания, такого же или еще страшнее, чем мои ощущения. В это время я не принимала вообще никаких таблеток, т. к. боялась уже их всех. После 1,5 месяцев мучений пошла к частному психиатру. Он назначил феназепам и альпразолам, и мне сразу стало легче, я 1-й раз за 1,5 месяца поспала 6 часов. Потом он сказал, что основная моя проблема - эндогенная депрессия. Даже если бы не было рака, климакса и болезни сына, она все равно бы наступила. У меня, как он сказал, депрессия с тревожным расстройством и расстройством сна, поэтому больше всего мне подходит феварин. Я начала с 25 мг, довела до 50 (на ночь). Принимаю уже 4 месяца, вроде бы мне легче, но депрессия периодически все равно накатывает, хотя по описанию мне уже должно стать значительно лучше. Недавно снова было обострение, ощущение бессмысленности, ужаса в груди, я кричала, хотела покончить с собой. Позвонили врачу, он сказал, что это обострение депрессии, надо увеличить дозу феварина до 75. Я постепенно увеличила. Депресиия иногда отпускает, иногда накатывает, примерно 50 на 50. Но главное - страшная астения, слабость. Помнится, до феварина такой слабости не было. Т. е. астения была, но не в такой степени. При увеличении дозы феварина я заметила, что и слабость усиливается. Эта слабость (все время такое состояние, будто на мне висят 4 мешка с песком) жить не дает вообще. Раньше 11 я встать не могу. Когда просыпаюсь, долго прихожу в себя, как будто выхожу из комы. Потом целый день ничего не могу делать, помою тарелку и падаю, но лежать не хочу, это тоже приводит к депрессии, хочется что-то делать, а не могу. Стала просто трупом. В таком состоянии я не могу устроиться на работу, а давно уже пора. Врач утверждает, что слабость не от феварина, а от самой депрессии и не советует менять препарат. В общем, вопрос: эта слабость от феварина? Можно ли заменить его на другой препарат, который, наоборот, стимулирует (учитывая, что у меня были проблемы со сном)? Можно ли при этом оставить феварин, например в дозе 25 мг, на ночь, чтобы со сном не случился срыв? Или попробовать вовсе бросить все антидепрессанты, тем более какой-то существенной помощи от них я так и не дождалась? Или улучшение придет позже? Спасибо заранее.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если на Феварине нет стабильного улучшения Вашего состояния, то его следует менять на другой препарат. Сейчас выбор антидепрессантов и стабилизаторов настроения достаточно велик. Лечение нужно продолжать!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если в итечении месяца нет улучшений (2-4 недели) дозу обычно увелисчивают до максимаольной. Если ещё через 2-3 недели нет улучшения - препарат стоит заменить. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.