«МИРЕНА»-ВМС. ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА

№15790 «Мирена»-ВМС. Последствия для женского организма
Зульфия Жен., 34 лет.
В 2005 мне поставили ВМС "Мирена". С тех пор отсутствуют месячные. Не поймет ли мой организм это как климакс? Не приведет ли это к преждевременному старению организма? Ведь у меня сильно поредели волосы
и кожа кажется увядает быстрее.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Зульфия. МИРЕНА содержит только прогестаген. Суточная доза гормона настолько мала, что не оказывает системного воздействия на организм женщины, обеспечивая лишь местный контрацептивный эффект. У 20% женщин во время использования МИРЕНЫ менструации могут полностью прекратиться. Не следует опасаться этого эффекта, так как прекращение менструации - это не обязательно признак беременности или климакса. Яичники продолжают с прежней интенсивностью вырабатывать половые гормоны, делая женщину женщиной. Просто внутренняя слизистая оболочка матки, находясь под действием МИРЕНЫ, временно перестает их воспринимать и реагировать менструацией. Но стоит удалить систему, и менструации возобновляются уже в первые месяцы, а вместе с ними восстанавливается и способность забеременеть.