ПРИНИМАЮ НОВИНЕТ, КАЖЕТСЯ ПРОБЛЕМА

№79254 принимаю новинет, кажется проблема
Дарья Жен., 19 лет. Россия Ростов
я начала принимать Новинет 4декабря в первый день месячных. пью каждый день как написано в инструкции. месячные закончились через 6 дней, т.е 9-10 декабря. но у меня возникла проблема. появились какие-то выделения из влагалища коричневого цвета, не обильные, совсем мало. никаких проблем и дискомфорта я не испытываю. меня волнует что это??? и когда это пройдет? возможно ли это побочные действия из-за Новинета??? никаких других противозачаточных таблеток я раньше не принимала, мне 19 лет цикл вполне стабильный.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Дарья.

Незначительные кровянистые мажущие выделения могут быть побочным действие Новинета, как правило это проходит через 2-3 месяца приема таблеток.
Но я не рекомендовал бы использовать гормональные ОК вообще, т.к. ко мне очень часто обращаются молодые девушки, которые после них не могут забеременеть по 3-5 лет, кроме того они провоцируют заболевания сосудов (тромбофлебит, варикоз и пр.), заболевания гинекологии (миомы, кисты и пр.).
Есть другие безопасные способы контрацепции специальными растительными компонентами (эффективность такая же как у ОК, но без побочных действий для организма). Пишите на эл. почту, расскажу подробнее.

С уважением,
МБ
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дарья. Если НОВИНЕТ назначал врач по результатам анализов, то особых беспокойств в первые 3 месяца приема это у Вас вызывать не должно.