ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИЁМА ПРЕПАРАТА

№815777 возможность приёма препарата
Татьяна Жен., 65 лет. РФ Москва
у меня спинальная амиотрофия взрослых возможно ли принимать мертенил 10, если побочным эффектом статинов являются миопия и миопатия
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У вас неврологическое заболевание, а не заболевание мышц.
Мне не известно такое противопоказание к приему статинов как "спинальная мышечная атрофия".
По назначению врача можно принимать мертенил.
Другая специальность
Эльвира Ринатовна. Терапевт
Терапевт
Противопоказанием не является
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
В побочных эффектах миопии (т.е. снижения зрения) НЕТ. Если уж быть точным, то: "З боку кістково-м'язової системи та сполучної тканини-----міалгія------міопатія (включаючи міозит)... "(т.е. мышечные боли) . Важный момент: "Відомо, що частка пацієнтів, які припинили застосування розувастатину у зв'язку з розвитком побічних реакцій, становила менше 4 % від загальної кількості осіб, які отримували лікування."