ПРИЕМ ЛИСТАТА

№950682 прием листата
Елена Жен., 45 лет. Калининград
Здравствуйте. В аннотации препарата листата написано: действие начинается через 24-48 часов после приема. Это значит, что выпить таблетку надо за 24-48 часов перед тем как съесть продукты содержащие жиры? А в способах применения указано, что таблетку надо выпить во время еды, или через 1 час после еды. Я применяю препарат не в качестве лечения ожирения, а при погрешностях в диете., по этому мне так важно знать правильное время приема.
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, листата (орлистат, ксеникал) принимается прямо во время еды. Причем во время той еды, где содержится жир (мясо, молочные продукты, масло и пр). Если вы кушаете только фрукты -овощи, то на этот рацион таблетку можно не принимать. Действие препарата сохраняется в течение примерно суток после приема последней таблетки, то есть имеется отсроченное действие. И эффект начинается не сразу же, а примерно к концу дня от начала приема утром. Попробуйте препарат в выходные дни. Обратите внимание на то, что чем больше жира в пище, тем больше будет выделение жира из прямой кишки, и наоборот. Эффект от приема листаты увидите не сразу, чаще всего он заметен при назначении его не менее 2 месяцев (по моему опыту).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Без показаний принимать препарат не следует.

Показания препарата Листата
длительная терапия пациентов с ожирением при ИМТ не менее 30 кг/м2 или пациентов с избыточной массой тела при ИМТ не менее 28 кг/м2, в т.ч. имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска, в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой;

в комбинации с гипогликемическими препаратами (метформин, производные сульфонилмочевины и/или инсулин) и/или умеренно гипокалорийной диетой у пациентов с сахарным диабетом типа 2 с избыточной массой тела или ожирением.

Лечение пациентов с ожирением при ИМТ не менее 30 кг/м2 или пациентов с избыточной массой тела при ИМТ не менее 28 кг/м2, в т.ч. имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска, в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой:
взрослым и детям старше 12 лет — рекомендованная доза препарата Листата — 1 табл. (120 мг) с каждым основным приемом пищи (во время еды или не позднее чем через 1 ч после еды).

В комбинации с гипогликемическими препаратами (метформин, производные сульфонилмочевины и/или инсулин) и/или умеренно гипокалорийной диетой у пациентов с сахарным диабетом типа 2 с избыточной массой тела или ожирением: взрослым — рекомендуемая доза препарата Листата — 1 табл. (120 мг) с каждым основным приемом пищи (во время еды или не позднее чем через 1 ч после еды).

Если прием пищи пропускают или пища не содержит жир, то прием препарата Листата также можно пропустить.

Препарат Листата следует принимать в сочетании со сбалансированной, умеренно гипокалорийной диетой, содержащей не более 30% калоража в виде жиров. Суточное потребление жиров, углеводов и белков необходимо распределять между 3 основными приемами пищи.

Увеличение дозы препарата Листата свыше рекомендованной (120 мг 3 раза в день) не приводит к усилению его терапевтического эффекта.

Эффективность и безопасность препарата Листата у пациентов с нарушением функции печени и/или почек, а также у пациентов пожилого возраста и детей до 12 лет не исследовались.

Противопоказания
повышенная чувствительность к орлистату или любым другим компонентам препарата;

синдром хронической мальабсорбции;

беременность;

период грудного вскармливания;

дети до 12 лет.