ПОВЫШЕННОЕ СЛЮНООТДЕЛЕНИЕ У РЕБЕНКА.

№1098138 Повышенное слюноотделение у ребенка.
Наталья Жен., 41 лет. Россия пос.Дубна
Здравствуйте , моей дочери 4 года , в данный момент поставлен диагноз детский аутизм и ЗПРР, она совсем не говорит и обращению речь не понимает. Когда ей исполнилось 3 года, она стала интенсивно облизывать руки и при этом стало выделяться много слюны (раньше такого не было, даже когда зубы росли). Продолжалось это где-то месяц , потом с рук она перешла на предметы , это тоже закончилось, но пускать слюни в больших количествах осталось , особенно в момент эмоционального возбуждения , когда что-то нравится, ещё любит брызгать ей через сжатые губы. Как только дочери исполнилось 4 ,заметила, что опять стала тянуть руки в рот и облизывать. Слышала, что при повышенном слюноотделение делают логопедический массаж при помощи зондов или рук.
Подскажите пожалуйста , какой врач назначает такой массаж, насколько он эффективен? Может, конечно, это не совсем к логопеду вопрос , а к неврологу?
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! Это логопедический массаж и назначает его логопед. Но для начала необходимо провести психолого-педагогическое и логопедическое  тестирование/обследование речи понимания причин нарушения речи, гиперсаливации; направлений  и методов коррекции.